SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как выбрать ручную лебедку

Как выбрать ручную лебедку

Картинки по запросу "ручные лебедки"К одной из разновидности подъёмно-тягового механизма относится ручная лебёдка. Устройство позволяет перемещать грузы в горизонтальной плоскости. Востребована ручная переносная лебедка в строительной сфере, автомобильных сервисах, быту, производственных цехах. В продаже представлены различные виды устройств. Принцип работы ручного приспособления – за счёт механической силы.

Разновидность продукции

Классификация оборудования связана с типом механизма. Переносные устройства имеют простую конструкцию, и подразделяются на группы:

  • Барабанные лебёдки работают от опоры. Крепится на устойчивой поверхности. Приспособление перемещает груз только горизонтально. Основные узлы — барабан и редуктор. Трос наматывается на барабан. В движение механизм приводится рукояткой. Можно перемещать груз весом от 250 до 5000 килограмм. Барабанное устройство практично в эксплуатации.
  • Червячные лебёдки менее надёжны. Приспособление снабжено червячной парой. Устройство позволяет перемещать груз в различных направлениях за счёт реверсного движения. Преимущества: сила привода, компактность изделия. Недостаток – быстрый износ червячной пары. Чтобы механизм не тормозил, требуется регулярная смазка.
  • Рычажные лебёдки могут работать без фиксации. Выдерживают не маленькую нагрузку до 10 тонн. Свободное крепление позволяет располагать оборудование вертикально и горизонтально. Основной механизм – рычаг. Рукоятка приводит в движение храповый модуль. Вал вращается только в одну сторону. Недостаток – применяется трос длиной не более 6 метров.

Ручные модели автономны, поэтому можно использовать в различных условиях.

Как выбрать лебёдку

При покупке следует обращать внимание на эксплуатационные характеристики. Одним из основных узлов оборудования является храповик. Удерживает канат в натянутом положении. Рама принимает всю нагрузку. Поэтому узлы должны изготавливаться из прочного металла толщиной не меньше 3 миллиметров.

Если работы проводятся в ограниченном пространстве, рекомендуется выбрать компактную модель. Оптимальная величина барабана – более 4,5 сантиметров. При выборе товара обращают внимание на ряд характеристик:

  • Наличие телескопической ручки, которая повышает тягу.
  • Качество каната.
  • Надёжность троса, которая зависит от материала изготовления.

Барабанная ручная лебёдка подходит для установки в ремонтной мастерской, гараже. В дорогу рекомендуется приобретать рычажное устройство. Приспособление отличается небольшими размерами и не требуется крепление на жёсткой опоре.

Устройство функционирует за счёт воздействия мышечной массы человека. Поэтому выбор изделия на сайте https://lebedka.ua/lebedki/ruchnye/ производится в индивидуальном порядке.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*