SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Виды шипов в зимних шинах

Виды шипов в зимних шинах

Зимняя шипованная резина в нашей стране встречается часто. От фрикционных покрышек шиповка отличается наличием шипов в протекторе. Эти элементы позволяют максимально эффективно управлять транспортным средством на плотном снегу и льду. Давайте рассмотрим, как работают шипы, и какие разновидности их встречаются.

Благодарим за предоставленный материал сеть шинных центров ПИН-АВТО — по ссылке вы можете купить шины в Астрахане.

Какие функции выполняют шипы в зимних шинах

Шипованные шины увеличивают эффективность благодаря шипам. Эти металлические изделия при движении вгрызаются в лед, значительно улучшая сцепление с дорогой. Практически все существующие модели и виды шипов зимних шин способны не только помогать при прямом движении, они придают курсовую устойчивость, минимизируют риск заносов.

Несмотря на то, что резиновая смесь для подобных шин используется довольно мягкая, чтобы не замерзать при отрицательных температурах, площадки для шипов делаются более плотными. Во многих случаях при установке используется метод вулканизации.

Виды шипов в зимних шинах

Основная классификация автошипов происходит по форме сердечника. Этот элемент больше всего влияет на характеристики. Поэтому, рассмотрим наиболее популярные формы.

• Круглая форма. Это самый базовый вид. Используется повсеместно. Благодаря простоте стоит недорого. Устанавливается на все бюджетные автошины. По техническим характеристикам не уступает аналогам.

• Гранено-бриллиантовый. Имеет значительное количество острых граней. Они рубят лед, добиваясь максимального контакта.

• Овальный шип. Обычно называют более развитым круглым. Действительно по форме очень похоже, но при использовании такого шипа автомобиль меньше уходит в занос.

• Ромбовидно-шестигранная. Оригинальная разработка Nokian. Острые кромки расположены таким образом, что шип работает при любом положении колеса.

• Четырехгранник. Достаточно распространенный вариант. Четыре ровные грани обеспечивают надежное зацепление с дорогой. К сожалению, такие шипы быстро стираются, превращаясь в обычные круглые.

• Трапециевидный шип. Такая форма позволяет элементу надежно удерживаться в гнезде. Разработанный Goodyear шип обеспечивает достаточную управляемость и безопасность при движении.

• Семигранный шип. Особая форма дает возможность хорошо бороться с пробуксовками, эффективно удерживать машину от заносов.

• Трехлучевой шип. Автошина с таким изделием очень эффективно в любых условиях. Недостатком является склонность к стиранию.

• Крестообразная форма. Производится Bridgestone. Особых характеристик не имеет, на тестах показывает себя лучше, чем круглые шипы.

• Треугольный шип. Неплохой вариант, показывающий отличные результаты. Быстро изнашивается.

• Бриллиантовая. Пять граней обеспечивают нормальное сцепление со льдом и снегом. Из недостатков можно отметить довольно высокую стоимость.

В целом форма шипов незначительно влияет на их технические характеристики. Можно купить простые круглые детали, и этого будет достаточно.

Как устроен шип

Для правильного выбора шипов, стоит разбираться в их строении, а также материалах из которых они делаются. От этого во многом зависит насколько эффективны будут шипованные автомобильные шины.

• Стальные шипы. Считаются наиболее устойчивыми к стиранию. Но, на практике есть целый ряд недостатков. В частности, шипованая резина с такими элементами издает значительно больше шума. Также они склонны к образованию коррозии.

• Алюминиевые. Вообще не боится коррозии. Достаточно устойчивы к стиранию. Очень легкие. Сейчас наиболее распространены.

• Пластмассовые. Инновационный вариант. Но, практического применения не нашли, пластик не выдерживает нагрузок.

• Двухсплавные. Такие шипы для зимних шин делаются с корпусом из алюминия и сердечника из вольфрамовой проволоки. Подобный подход позволяет получить легкий и прочный шип с минимумом недостатков.

Также важно учитывать особенности строения шипа. В основе находится корпус из двух фланцев. Нижний предназначен для удержания шипа в протекторе, в верхнем размещается сердечник. Основным рабочим элементом является сердечник, он выполняется определенной формы, упрощающей сцепление с дорогой. Иногда в конструкции используется средний фланец, который обеспечивает лучшую устойчивость всего шипа.

Сколько шипов может быть на шине

Количество шипов на шине замеряется в штуках на метр окружности. Согласно текущему регламенту в России колесо не должно иметь больше 60 шипов на метр. Это позволяет сохранить эффективность и при этом не вредить дорожному покрытию.

Но, имеется исключение. Покрышка Nokian Hakkapeliitta 8 прошла тесты безопасности для дорожного покрытия, получив разрешение на эксплуатацию с общим числом шипов — 190. Это примерно 120 штук на метр.

Правила обкатки зимней резины

Мало купить зимние шины, необходимо их правильно обкатать. В первую очередь должна быть проведена правильная обкатка. Это позволит гарантированно избежать проблем, а также замены купленных покрышек на новые в первый же сезон.

Шипы в новых автопокрышках не имеют жесткой связи с окружающей их резиной. Только под нагрузкой они становятся максимально жестко закрепленными в протекторе. Для этого необходимо примерно 300-500 километров после установки придерживаться определенных правил. Старайтесь избежать резких разгонов и торможений, это защитит от потери шипов. Также нужно придерживаться скорости не более 60 км/ч.

Причины выпадения шипов зимней резины

Минимально допустимое количество шипов — 50%, если потери составляют больше стоит подумать о ремонте или замене. Не стоит эксплуатировать такую покрышку.

Основная причина потери автошипов — агрессивное вождение. Также они могут теряться при неправильно выбранном давлении. Еще один момент — износ протектора, при его стирании вероятность потери шипов увеличивается.

Дошиповка шин

В некоторых случаях можно восстановить количество шипов. Для этого производится дошиповка, которая заключается в установке новых деталей вместо старых. Для этого потребуется отдельно купить подходящие шипы.

Зная какие бывают шипы гораздо проще приобрести подходящие автошины. От формы и разновидности шиповки, во многом зависит эффективность покрышки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*