SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Стойки стабилизатора: неисправность, проверка и ремонт

Стойки стабилизатора: неисправность, проверка и ремонт

Стойки стабилизатора: неисправность, проверка и ремонт

Стойки стабилизатора представляют собой конструкцию, которая обеспечивает поперечную устойчивость кузова автомобиля. Без этого элемента машиной будет довольно сложно маневрировать, входить в повороты. Однако со временем по разным причинам могут возникнуть проблемы в работе стойки стабилизатора. Устранить их можно самостоятельно, если придерживаться несложных правил.

Частые неисправности

Что касается неисправностей в работе стоек стабилизатора, то в большинстве случаев они проявляются в виде постукивания во время движения даже по самым мелким кочкам. А когда автомобиль начинает входить в поворот, то транспортное средство ведет себя не так устойчиво, заметен больший крен, а радиус поворота становится значительно больше, чем в обычном состоянии.

Если стойка стабилизатора полностью разрушилась по каким-либо причинам, то наблюдается резкое снижение общей устойчивости транспортного средства на дороге во время движения, что может стать причиной аварийной ситуации. Именно поэтому так важно исправлять проблемы при возникновении их первых признаков.

Проверка стоек стабилизатора

Проверить корректную работу стоек стабилизатора можно самостоятельно, не обращаясь за помощью в сервисный центр. Для этого необходимо лишь вывернуть до конца колёса таким образом, чтобы у водителя была возможность дотянуться рукой до необходимого элемента. Но если этого сделать не удается, то придется снять колесо, а затем прокачать стойку в разные стороны.

Если четко ощущается люфт в подвижных соединениях, то это говорит о том, что стойка стабилизатора нуждается в замене. Что касается более точной диагностики, то за ней придется обратиться за помощью к специалистам на станцию техобслуживания.

Самостоятельная замена

Если нет опыта, то с целью замены стойки стабилизатора лучше всего воспользоваться помощью автомехаников. Но если возможность обратиться в станцию техобслуживания отсутствует, то необходимо будет действовать по инструкции.

Для этого необходимо снять самостоятельно колесо и открутить гайки крепления на стойке стабилизатора. Довольно часто эти крепления прикипают, в результате чего открутить их становится довольно сложно. В некоторых случаях приходится воспользоваться даже болгаркой. Если определенные навыки отсутствуют, то сделать это будет довольно сложно. В обратной последовательности устанавливается новая стойка стабилизатора.

Источник: https://ulc.com.ua/katalog/stojka-stabilizatora

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*