SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Спутниковый мониторинг транспорта – принцип контроля

Спутниковый мониторинг транспорта – принцип контроля

Система слежения за автомобилем позволяет наладить работу предприятия, имеющего собственный автопарк. Мониторинг за транспортом прочно вошел в нашу жизнь. Он полезен, удобен и выгоден. Оборудование для мониторинга сейчас имеется в каждой машине и его стоимость постепенно уменьшается. О системах мониторинга современного типа можно узнать подробнее по ссылке.

Возможности мониторинга

Установив в машину оборудование для отслеживания, владелец машины получает возможность дистанционно контролировать перемещение машины и ее скорость, режим работы и отдыха, узнавать, сколько топлива израсходовано, находится ли водитель и груз в безопасности. Владелец техники имеет связь с водителем – голосовую и видео. Мониторинг транспорта имеет еще более широкие возможности. Он используется в сельском хозяйстве, на автопредприятиях. Многие компании предлагают авторские решения, например контроль работы разбрасывателей удобрений на полях или отслеживание отгрузки газа на газовозах.

Как работает мониторинг

Существуют две глобальные сети, помогающие инспектировать транспорт. Это GPS и Глонасс. Они работают, используя наземное и космическое оборудование. Изначально сети создавались для целей военных, но сейчас широко используются у гражданских. В систему объединены искусственные спутники, наземные антенны и оборудование, установленное на транспорт. Они взаимодействуют, работают слаженно, образуя единую систему. Для поддержания работы систем на околоземной орбите находится 24 спутника. Чтобы определить координату транспортного средства нужно, чтобы маячок навигатор или трекер вошли в контакт минимум с четырьмя из спутников. Это позволяет узнать широту, долготу, высоту и время. К клиентскому устройству, расположенному в машине, отправляется сигнал на спутник. Затем оборудование сравнивает, сколько прошло времени от его отправки до получения и таким образом рассчитывает расстояние. Точность его определения может отличаться от реального на расстояние от нескольких метров до 100 м из-за недочетов в работе космических объектов и других факторов.

Глонасс и GPS имеют незначительные различия. Первой была создана GPS. Она имеет особую спутниковую группировку. Глонасс отечественная система для авто, она действует с другими частотами и работает стабильнее. GPS имеет американское происхождение. Компании, занимающиеся мониторингом транспорта, предлагают широкую линейку оборудования. Каждый бизнесмен, владелец легковой и спецтехники, сможет получить услугу, которая полностью удовлетворит его функционалом и качеством.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*