SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Советы по выбору антенны для автомобильной радиостанции

Советы по выбору антенны для автомобильной радиостанции

 

автоантена

Одним из основных элементов радиосвязи является антенна, от которой на 70% зависит, как хорошая, устойчивая и качественная связь будет у вас. Для 27 мГц-го диапазона могут использоваться антенны для автомобильных радиостанций различных типов:

    • короткие;
    • клинные;
    • базовые;
    • с крепежом;
    • врезные;
    • на магнитном основании;
    • другие.

Критерии выбора антенны для СВ-рации

 В большинстве случаев лучшим выбором для диапазона 27 мГц станет длинноштыревая антенна, поскольку длина волны в нем составляет 11 метров. Оптимальная длина подобный антенны составляет 2 000 мм с максимальным усилением 5-6 децибел и возможность работы с передатчиком мощностью 1 500 Ватт и свыше. Универсального варианта установки дудки, поскольку большинство случаев индивидуальны. Кроме того, стоит помнить, что установив антенну, нужно настроить КСВ, что обеспечит оптимальное попадание антенны в резонанс рабочей частоты.

Антенна с более коротким штырем

 В частотном диапазоне 27 мГц также могут применяться антенны с более коротким штырем: 1700, 1500, 1200, 1000 и 900 миллиметров. Эти антенны также весьма популярны и вызывают меньше проблем в эксплуатации, а также отличаются улучшенной эстетикой. Установка выполняется аналогичным способом, однако коэффициент усиления этих антенн меньше – примерно 1,5-3 децибел, чего вполне довольно для покрытия расстояния 5-7 км.

Более короткие антенны

 Для диапазона 27 мГц существуют еще более короткие антенны с 650-700-миллиметровым штырем. Минимальная длина обеспечивает максимально удобную эксплуатацию, в том числе проезд в условиях ограниченной высоты. Подобный тип антенн эстетически выглядит наиболее привлекательно. В плане технических характеристик, они, разумеется, уступают более длинным вариантам. Коэффициент усиления таких антенн не превышает 3 децибел, а также у них более короткая длина волны. В целом, подобные продовольствие могут обеспечить хорошее качество связи в радиусе 3-5 км.

Магнитное основание антенн

У покупателей пользуются большенный популярностью антенны с магнитным основанием, в силу удобства своего монтажа, поскольку она универсальна и подходит для любого типа кузова без необходимости специального крепления. Кроме того, при желании такую антенну можно без проблем переставить на иной автомобиль. Эти антенны также могут владеть различную длину и требуют настройки КСВ.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*