SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Смазка для велосипеда, как выбрать и какие детали смазывать?

Смазка для велосипеда, как выбрать и какие детали смазывать?

Велосипед, как и другие механические устройства, изнашивается и требует регулярного сервиса. Чтобы работа вашего байка была долгой, а запчасти менялись реже, необходимо использовать различные смазочные средства. Масло для велосипеда надежно защищает его от ржавчины и воды.
В велосипеде надо смазывать все, что движется, и там, где есть соединение двух элементов. После сезона езды лучше сдать велосипед в сервис или самому заняться консервацией. Отдельные элементы нужно обслуживать гораздо чаще, чем раз в год. Ну и конечно же, стоит обратить пристальное внимание на деталь или узел, если слышите треск, скрежет.

Масло для велосипеда.

Есть много различных смазок и масел, предназначенных для велосипедов. Некоторые могут быть так высоко специализированны, что предназначены только для одного небольшого элемента. В домашней мастерской, однако, не нужны все доступные на рынке. Существуют смазки:

  • легкая смазка, (зубчатые рейки, болты кронштейнов)
  • тяжелые смазки, для подшипников
  • смазка для цепи
  • смазка и масло для амортизаторов
  • масло для тормозов

Прежде чем мы рассмотрим средства смазочного материала, необходимо отметить, что смазывать велосипед нужно, после его очистки и сушки.

Чем смазывать цепь на велосипеде.

Цепь велосипеда — это более 100 подвижных звеньев, соединенных между собой.  В настоящее время различают 2 вида смазки для цепи:

  • мокрая смазка под влажные погодные условия
  • сухая смазка, предназначенная для сухих условий

Оба препараты принципиально отличаются друг от друга.
Часто звучат вопросы о смазке цепи WD-40. В крайнем случае, его можно использовать, однако не нужно забывать, что он работает, как растворитель. Аналогично обстоит дело со смазкой цепи моторным маслом. Лучше потратить деньги и смазывать цепь предназначенной для этого смазкой.

Порою, предлагают применять универсальную смазки. Это очень плохая идея. Во-первых, она очень густая и вся грязь будет прилипать. Во-вторых, из-за плотности смазки, ее работа может ухудшится.

Помните, что недавно купленная цепь покрыта специальной смазкой. Предназначена она, исключительно для правильного хранения, и перед использованием на велосипеде на цепь нужно нанести соответствующее средство.

Как часто смазывать цепь на велосипеде

Здесь мнения разделились, потому что влажная и сухая смазка по-разному себя ведут. На вопрос через сколько км смазывать цепь на велосипеде можно ответить, что при ежедневной езде примерно каждые 100-150км.

Смазка для велосипедных амортизаторов

Масло для велосипеда амортизаторное

Большинство бюджетных велосипедов, оснащены пружинными амортизаторами. Это чаще всего продукция компании Sountour, которая специализируется в этом бюджетном сегменте. В случае более дорогих вилок стальная пружина заменяется воздушными или воздушно-масляными поршнями.

В случае масла для амортизаторов велосипеда, каждая вилка имеет специальное средство, и вы можете найти его на сайте производителя. Аналогично решается вопрос о его замене.

Смазка для велосипедных тормозов.

Если речь идет о тормозах, то смазка не используется. Тормоза должны быть чистыми и сухими, только тогда, они выполняют свою работу. Легким спреем можно смазать винты, движущиеся элементы ручки тормоза. После окончания обработки, используйте средства для очистки тормозов, от жира.

Масло для велосипеда тормозное

Другой вопрос-это масло для гидравлических велосипедных тормозов. Принцип их работы идентичен автомобилям. В тормозной системе вместо тросов, трубки с маслом.

В случае тормозов Sram тормозной жидкостью является Dot 5.1, которая является гигроскопичной щелочью. Ее обязательно нужно хранить закрытой.

Shimano и другие бренды, системе используют минеральное масло, которое свободно от недостатков жидкости Dot. Тормозное масло Shimano не совместимо с другими тормозами.  При переливании гидравлических тормозов следите за тем, чтобы тормозной диск не был загрязнен маслом.

Как использовать смазку для суппорта, рулевой стойки, втулок и подшипников.

Для этих мест прекрасно подойдет смазка универсальная для велосипеда. Этот вид смазки, знает, наверное, каждый. Это густая субстанция наносится одним слоем. Прекрасно защищает от пыли, коррозии и влаги. Также можно использовать белую литиевую смазку. Еще лучше подойдет смазка с тефлоном, но никогда не используйте ее для карбоновых элементов. Лучшим и самым простым решением является использование универсальной консистентной смазки для велосипеда.

Что еще смазать универсальной смазкой?

Смазка универсальная прекрасно подойдет для резьбовых соединений. Многоцелевая смазка прекрасно работает в шариковых подшипников и местах их посадки. Ей можно также смазать резьбу на педалях.

Легкая смазка спрей для велосипеда.

Такого рода смазкой можно смазывать какие-то мелкие подвижные элементы, так, чтобы они работали более плавно как штоки педалей, например, оси в ступице колеса.

Как видите, даже этих основных смазочных материалов для велосипеда предостаточно. Не следует недооценивать соединения велосипеда, если вы хотите, чтобы он служил Вам как можно дольше. Особое внимание обратите на цепь, который ему нужно больше Вашего внимания.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*