SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Преимущества и недостатки ламината

Преимущества и недостатки ламината

Вопрос выбора напольного покрытия при ремонте квартиры всегда является актуальным. На сегодняшний день рынок строительных материалов предоставляет широкий выбор видов и вариантов дизайна напольных покрытий. Одним из самых популярных является ламинат, что обусловлено рядом его преимуществ.

Ламинат – вид напольного покрытия, основой которого является древесно-волокнистая плита (ДВП), имеющая печатный декоративный слой на полимерной основе, покрытой износостойкой пленкой. Защитный слой выполняется из акрилатной смолы с содержанием корунда, придающего дополнительную прочность вследствие повышенной твердости вещества. Использование технологии защитного слоя обуславливает такие преимущества ламината, как устойчивость в истиранию, а также огнеупорности, невосприимчивость к химикатам, воздействию солнечных лучей.

Как правило, дизайн ламината выполнен под имитацию дерева. Данный дизайн имеет название «ламинированный паркет» и представляет собой наложение на основу из ДВП бумажного слоя, имитирующего дощечки паркета из деревьев ценных пород. Имитации поддается не только внешний вид покрытия, но и его фактура. Однако стоит отметить, что сравнительно недавно появились бренды, предлагающие дизайн ламината не только «под дерево», но и с орнаментом, абстрактными картинами, а также имитацию под камень или ковровое покрытие.

Одним из главных преимуществ ламината является его гигиеничность и простота ухода. Это обусловлено его водостойким покрытием и наличием гипоаллергенных материалов в составе. Ламинат обладает высокой теплопроводностью, поэтому он устойчив к воздействию высоких температур. Легкий уход за данным напольным покрытием также заключается в том, что его не нужно полировать и циклевать. Простота укладки также является преимуществом, так как его может постелить даже далекий от ремонта человек, не прибегая к помощи специалистов.

Ламинат также имеет ряд недостатков. Например, кромки ламината могут крошиться вследствие нарушения технологии укладки или производственного брака. Для того, чтобы избежать вздутия, следует обработать кромки водостойким покрытием, так как между панелей может попасть влага, способная вызвать нарушение целостности материала.

Еще одним значительным недостатком ламината является его недолговечность. Производители определяют гарантийный срок службы около 15–20 лет, однако его интенсивная эксплуатация может привести к сокращению срока до 5 лет. В отличие от паркета, ламинированные панели нельзя заново покрыть лаком, вследствие чего они не поддаются восстановлению и нуждаются в замене после повреждения.

Ламинат является современным напольным покрытием, ставшим достойной альтернативой деревянному паркету благодаря его ударопрочности, невозгораемости, гипоаллергенности и гигиеничности. Широкий выбор вариантов дизайна позволяет экспериментировать с интерьером и выбрать узор напольного покрытия на любой вкус. Однако существенным недостатком ламината является его недолговечность и хрупкие кромки, восприимчивые к повышенной влажности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*