SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Правильная зарядка автомобильного аккумулятора

Правильная зарядка автомобильного аккумулятора

Аккумулятор — одна из важнейших деталей автомобиля. Особенно остро это чувствуется в зимнее время. Поэтому к его выбору нужно подходить очень ответственно, и покупать только от проверенных производителей, например, аккумуляторы AD - https://1akb.by/catalog/legkovye/ad/. Они отлично подходят для холодных стран и обеспечивают легкий запуск автомобиля при низких температурах. Производятся они в нескольких европейских странах — Финляндии, Германии, Чехии.  Еще одной хорошо зарекомендовавшей себя маркой являются аккумуляторы Moll - https://1akb.by/catalog/legkovye/moll/. Они производятся только в Германии и широко используются производителями премиальных автомобилей, что свидетельствует о высоком качестве батарей  Moll.

Помимо того, что нужно изначально подобрать хороший аккумулятор, для отсутствия проблем его необходимо периодически заряжать. Хорошо, правильно заряженный аккумулятор обеспечивает уверенный запуск мотора не только при низких температурах. В особенности, когда двигатель внезапно заглохнет в самых неподходящих для остановки и стоянки автомобиля местах: ж/д переездах, мостах, путепроводах и так далее.

Более того, на хорошо зараженном аккумуляторе даже на стартере можно протянуть несколько метров до безопасного места.

Именно поэтому так важно и необходимо правильно заряжать аккумулятор.

Примечательно, что зарядка аккумуляторных батарей осуществляется использованием источника постоянного тока.

При этом на основе опыта многолетней успешной практики установлено, что аккумуляторные батареи желательно заряжать использованием одного из двух методов: зарядка с постоянным напряжением или постоянным током.

Заметьте, что обоими методами в равной мере оказывается влияние на длительность эксплуатационного периода аккумулятора.

Полезно знать, что величина практически полного заряда аккумулятора зависит во многом от аналогичного параметра зарядного напряжения.

К примеру, в случае использования для зарядки аккумулятора напряжения 14, 4 вольт, то он зарядится процентов на восемьдесят- восемьдесят пять, а когда используется напряжение зарядки пятнадцать вольт, то аккумулятор уже заряжается на девяносто процентов.

Проще говоря, чем больше величина показателя напряжения, тем выше уровень зарядки аккумуляторной батареи.

Кстати, для полной зарядки двенадцати вольтового аккумулятора желательно использование зарядных устройств с показателями зарядного напряжения: 16,3- 16,4 вольт. Особенность заряда аккумуляторной батареи с использованием постоянного тока заключается в использовании в процессе зарядки постоянного уровня зарядного тока.

Причём эта величина должна быть равной 0,1 х С20.

Проще говоря, для заряжать аккумулятор ёмкостью пятьдесят А*ч, нужно током в шесть ампер.

К слову, обязательно соблюдение условий правильной зарядки аккумуляторов. Прежде всего, зарядка аккумуляторных батарей должна проводиться с максимальной осторожностью и вниманием.

Зарядка аккумуляторов должна осуществляться в помещениях с эффективной производительной вентиляцией.

Также вблизи заряжаемого аккумулятора категорически запрещается курить, а разводить огонь тем более, так как малейшая искра может привести к взрыву воздушно- кислотных паров, образующихся в результате зарядки.

Заливные пробки должны быть открыты, а зажимы устройства надёжно закреплены на клеммах.

Правильно заряжая аккумулятор, вы можете быть уверены, что на дороге с ним не возникнет проблем, конечно, если аккумулятор этот качественный. Еще одна марка, которую можно смело рекомендовать — это аккумуляторы TAB - https://1akb.by/catalog/legkovye/tab/. Многие специалисты считают эту марку оптимальной по соотношению цена-качества. Этот бренд работает на нашем рынке уже более 20 лет и зарекомендовал себя только с лучшей стороны.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*