SOVAVTO.ORG » Полезные советы » По какому критерию лучше выбирать инструктора по вождению?

По какому критерию лучше выбирать инструктора по вождению?

По какому критерию лучше выбирать инструктора по вождению?

Инструктор по вождению – это человек, который поможет научиться управлять автомобилем, ответит на вопросы, поделится опытом. Поэтому прежде чем приступать к практике, студенты автошкол выбирают наставников, с которыми отработают навыки перед сдачей экзамена на права.

Как выбрать инструктора: полезные приемы

Обучение с инструктором в автошколе Водитель

Важно, чтобы преподаватель был компетентен в своей специальности, а также располагал к себе как личность: вряд ли будет комфортно с неподходящим человеком в замкнутом пространстве салона автомобиля. Разумеется, новичку, не умеющему водить, трудно оценить, насколько наставник профессионален, но это тот случай, когда первое впечатление имеет решающее значение.

Есть несколько важных моментов, на которые нужно обращать внимание, при выборе инструктора:

  • изучите отзывы и рекомендации – хорошо учиться у того человека, который успешно работал с вашими знакомыми, если таких нет, то стоит ознакомиться с комментариями в интернете;
  • преподаватель должен спокойно и доступно объяснять информацию, без лишних нервов, а также слушать просьбы ученика;
  • важен результат – если после занятий ничего не получается и остается много вопросов без ответа, то проблема, возможно, в наставнике.

Понять, насколько инструктор эффективно выполняет свою работу, достаточно быстро: по общему впечатлению и прогрессу в занятиях. В автошколах, дорожащих своей репутацией, встретить профессионала намного легче.

Не стоит доверять наставнику, если:

  • инструктор просит предоплату или дополнительные сборы, которые не были оговорены при записи на курсы;
  • цена за практику слишком низкая – обычно, грамотный специалист быстро становится востребованным;
  • во время работы инструктор занят посторонними делами, говорит по мобильному телефону;
  • регулярно опаздывает и заставляет ждать;
  • позволяет себе резкие высказывания в адрес ученика;
  • есть неисправности в учебном автомобиле.

Инструктор – это педагог, работа которого заключается в том, чтобы научить вас безопасно водить автомобиль и успешно сдать экзамен в ГАИ на права. Помимо профессионализма и умения доходчиво объяснять, важны личные качества, потому что очень трудно учиться у человека, с которым ученик не сходится характером.

Обучение в автошколе

Неплохо перед началом занятий составить общее мнение о наставнике по отзывам знакомых или мнениям на тематических сайтах. Также важно наличие у инструктора сертификатов, ведь для того, чтобы получить права, нужно будет предъявить документы об успешном прохождении курсов в автошколе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*