SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Осваиваем механику

Осваиваем механику

управляем механикой

Все знают, что первые несколько тысяч километров уходят на обкатку автомобиля. После обкатки допускается, при необходимости, интенсивный разгон автомобиля путем резкого нажатия на педаль управления дросселями и одновременного быстрого отпускания педали сцепления. Для обкатанного автомобиля, максимальные скорости движения на прямой передаче, могут быть повышены.

Овладевая троганием с места, не допускайте пробуксовывания колес автомобиля во избежание его заноса и преждевременного износа шин. При дальнейшем разгоне включайте очередные, более высокие передачи не ранее чем скорость автомобиля достигнет минимально допустимой скорости для более высокой передачи.

Однако злоупотреблять интенсивным разгоном не следует из соображений сохранности автомобиля. При переходе на очередные низшие передачи при большой нагрузке на двигатель, например, при движении автомобиля на подъеме, не следует допускать чрезмерного падения скорости, рассчитывая так, чтобы движение на очередной, более низкой передаче начиналось не позднее момента, когда скорость автомобиля снизится до максимально допустимой для этой низшей передачи. Если скорость стала значительно меньше, а на очередную передачу вы перейти не успели, то включайте сразу еще более низшую передачу, пропуская очередную.

за рулем механики

Допустимые максимальные и минимальные скорости движения на каждой передаче приведены в инструкции по эксплуатации автомобиля. Следует сказать, что с приобретением опыта вождения вам уже не нужно будет постоянно смотреть на спидометр при каждом переключении передач. Вы станете проделывать это автоматически, интуитивно воспринимая степень напряженности работы двигателя при движении автомобиля. Сосредотачивая свое внимание на безопасности езды.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*