SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Особенности неодимовых магнитов: сферы использования

Особенности неодимовых магнитов: сферы использования

Особенности неодимовых магнитов: сферы использования

Неодимовые магниты (NdFeB ) изготавливаются в промышленных условиях с использованием бора, железа, а также основного элемента — Nd. Именно последний редкоземельный материал обладает высочайшей устойчивостью к размагничиванию. По своим параметрам неодимовый магнит значительно превосходит ферритовые и черные магниты. Заказать Неодимовый диск можно в специализированном интернет-магазине Магнитное Небо. В ассортименте гипермаркета представлены поисковые магниты, призмы, цилиндры, шайбы, специальные крепления и держатели. Здесь можно купить магнитные кольца, изделия с зенковкой, другую магнитную продукцию.

Стоимость неодимовых магнитов

Для производства магнита используется элемент Nd. Более 90% редкоземельного материала сосредоточено на территории в Китае. При этом сфера применения неодима постоянно расширяется. Материал применяют для изготовления компьютерного оборудования, смартфонов, телевизоров и другой техники. В свою очередь, запасы неодима в недрах земли ограничены. Поэтому стоимость материала с каждым годом увеличивается и такая тенденция продолжится в обозримом будущем.Пожалуй, высокая цена неодимовых магнитов является единственным недостатком. Например, неодимовый магнит размером 40 x 20 мм и силой сцепления около 65 кг обойдется покупателю приблизительно в 10 долларов.

Технические параметры неодимового магнита закладываются в процессе производства. Речь идет о размагничивании и магнитной индукции. Эти параметры остаются практически неизменными в течение многих лет эксплуатации. В среднем, за 10 лет эксплуатации неодимовые магниты теряют около 2% своих их свойств. При достижении определенной температуры происходит фазовый переход, то есть, разрушение магнитных свойств. Предел такой температуры для магнита принято называть точкой Кюри. Существуют различные марки сплавов, предназначенные для выполнения тех или иных работ.

Магниты в настоящее время применяются в разных отраслях. Часто их применяют в качестве поисковых инструментов. Также они широко применяются при изготовлении бытовой техники, измерительных приборов, медицинского, промышленного и другого оборудования. Широкое распространение магниты получили у производителей ветрогенераторов. Форма размеры и характеристики неодимовых магнитов могут быть разными в зависимости от специфики применения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*