SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Основные причины разноцветного дыма в выхлопной системе автомобля

Основные причины разноцветного дыма в выхлопной системе автомобля

В исправном автомобиле дым из выхлопной трубы должен быть бесцветным. Однако иногда он меняет свой цвет, что свидетельствует о неисправности, которую лучше всего устранить как можно скорее. Затягивание ремонта на более длительное время может значительно усугубить ситуацию и привести к серьезным проблемам. Так что же показывает белый, синий или черный дым? Где искать источник сбоя? Заказать диагностику можно на сайте turbotechnic.com.ua/diagnostika-turbin, где работают профессионалы своего дела и имеют все требуемое оборудование.

Синий дым

Если дым, выходящий из трубы, имеет синий цвет, моторное масло горит. Это может происходить как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Чтобы убедиться, что это именно та причина, вы можете проверить уровень масла на холодном двигателе (измерение, проведенное в теплом двигателе, будет недостоверным). Для того чтобы точно узнать, в чем заключается неисправность, следует понаблюдать, когда появляется дым при эксплуатации автомобиля. Если сразу после запуска или при снижении скорости — уплотнения клапана могут быть изношены. Если, с другой стороны, верно обратное и синий дым выходит из трубы на холостом ходу или при увеличении оборотов, то, скорее всего, необходимо заменить поршневые кольца и гильзу цилиндра. В случае автомобилей, оборудованных турбокомпрессорами, цветной дым может указывать на неисправность турбины.

Белый дым

На белый цвет дыма может влиять хладагент, попадающий в камеру сгорания — наряду с дымом следует учитывать потери жидкости в расширительном баке. Также это может указывать на трещину в головке блока цилиндров или поврежденную прокладку головки блока цилиндров. Однако стоит проверить, не ошибочно ли он спутан с водяным паром. Это хорошо видно в основном зимой, а о неисправности свидетельствует густой белый дым.

Черный дым

Хотя черный дым обычно является проблемой для владельцев дизельных двигателей, он также может появляться в бензиновых двигателях. В дизельном топливе это означает неисправность системы впрыска и необходимо регенерировать насос, форсунки или систему циркуляции выхлопных газов. Однако опасаться черного дыма от дизельного двигателя следует только в том случае, если он возникает регулярно. Одиночные черные облака, которые появляются, когда автомобиль загружен, и исчезают при нормальном использовании, не представляют опасности. На бензиновом двигателе черный дым, скорее всего, свидетельствует о неисправности системы управления двигателем.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*