SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Оборудование для балансировки колес

Оборудование для балансировки колес

Количество автомобилей постоянно растет, поэтому услуги СТО пользуются все большим спросом. Особенно востребованы шиномонтажные мастерские — каждый автовладелец меняет резину минимум два раза в год. Но помимо замены шин в соответствии с сезоном, периодически в автомобиле требуется провести балансировку колес. Это необходимо, поскольку при езде возможно появление разбалансировки. Это означает, что масса колеса распределена не равномерно относительно оси. В результате появляется повышенная вибрация при движении, ухудшается управляемость, особенно на высокой скорости. Кроме того, от этого быстрее изнашиваются шины — т.к. износ при разбалансировке происходит неравномерно, и колесо может деформироваться. Также возрастает износ ступичного подшипника.

Балансировка позволяет избежать преждевременного износа, снизить вибрацию и обеспечить комфортную езду и управляемость автомобиля.

Для оказания этой услуги требуется специальное оборудование. Купить балансировочный станок можно здесь на сайте компании Эквинет.

На что обращать внимание при выборе балансировочного станка

В первую очередь на производителя. Лучше покупать оборудование проверенных, надежных производителей и у надежных поставщиков, которые предоставляют гарантию.

Определитесь с типом станка. Все они достаточно несложные в управлении, тем не менее, автоматический станок может сделать работу проще. На таком оборудовании есть все для снятия данных без ручного ввода.

Балансировка колеса

Для работы нужно выяснить следующие данные:

  • диаметр диска,
  • расположение колеса на валу,
  • ширина колеса.

При работе с автоматическим оборудованием после фиксации колеса достаточно поднести электронные линейки к диску, после чего данные автоматически считываются компьютером.

При работе с ручным станком диаметр и ширина диска, расположение колеса измеряется вручную с помощью специальной линейки и кронциркуля. После чего полученные параметры также вручную заносятся в балансировочный стенд.

Полуавтоматический станок оснащен электронной линейкой. Вручную нужно измерить только ширину диска и занести этот параметр, а также диаметр диска в станок.

На стоимость оборудования влияет не только его тип (автоматические дороже), но и срок службы, наличие различных программ для балансировки, широкоформатный монитор или сенсорный дисплей установлен и т.д. Тем не менее, даже самый обычный шиномонтажный сервис может позволить себе установить простейший балансировочный стенд и оказывать востребованную услугу клиентам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*