SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка

Когда и как  часто нужно обслуживать кондиционер в машине.

 обслуживание кондиционеров

 Система кондиционирования воздуха в автомобиле требует регулярного технического обслуживания. Предлагаем вам всю необходимую информацию о том, что должен знать любой владелец автомобиля об очистке, дезинфекции и других видах обслуживания кондиционера. Также мы расскажем вам, будто работает в машине кондиционер и для чего требуется его обслуживание. 

 Сейчас кондиционер в машине стал для большинства автомобилей разных ценовых категорий (в том числе для транспортных средств эконом класса) частью стандартного оборудования. Он не только обеспечивает комфортную и приятную температуру в салоне автомобиля, он  даже влияет на безопасность.

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка 

Согласно исследованиям, установлено, что с увеличением температуры в салоне машины чаще повышается риск ДТП, из-за того, что у водителей снижается способность концентрации внимания по мере увеличения температуры воздуха в салоне. 

 Не удивительно, что большинство покупателей автомобилей хотят, чтоб в их будущей машине непременно был кондиционер.  

 К сожалению, несмотря на повсеместную распространенность автомобильных кондиционеров, большинство водителей не знают, что система кондиционирования воздуха должна регулярно обслуживаться. Причем пренебрегая небольшими расходами на сервис кондиционера владельцы автомобилей рискуют, что он выйдет из строя. 

 

Как  часто нужно проверять и обслуживать кондиционер в машине?

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка 

 Чтоб система кондиционирования работала исправно длинный срок, как мы уже сказали, необходимо регулярное техническое сервисное обслуживание  кондиционера, и всех связанных с ним систем. В регулярное техническое обслуживание входит диагностика исправности компрессора, испарителя, шлангов, прокладок и замер объема хладагента в системе. 

   Чаще всего владелец машины должен испытывать шланги и прокладки системы кондиционирования, так как они с возрастом высыхают и могут стать не герметичными. 

Автопроизводители рекомендуют проводить проверку системы кондиционирования воздуха как  минимум 1 раз в год в специализированных автомастерских. 

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка 

Самым лучшим временем для проверки кондиционера является весна.

 Ведь перед наступлением жаркого летнего периода вы должны быть уверены, что ваш кондиционер сможет трудиться на полную мощь и эффективно охлаждать салон даже в самую жаркую погоду.

 Обычно проверка работоспособности кондиционера и его плановое сервисное обслуживание  не занимает много времени. Если разумеется обслуживание будут проводить в том месте, где специалисты имеют соответственный опыт и оборудование.

  Помните, что неправильное или некачественное обслуживание кондиционера может нанести существенный  ущерб системе кондиционирования воздуха, который будет связан с большими денежными тратами.

Что входит в регулярное обслуживание кондиционера в машине
• Визуальный осмотр и проверка работоспособности всей системы кондиционирования
• Заправка кондиционера хладагентом (фреоном)
• Долив масла для компрессора кондиционера 
• Дезинфекции системы кондиционирования для удаления бактерий и грибков 
• При необходимости выполняется ремонт системы

  Однако не всегда обслуживание кондиционера проводится с определенной периодичностью. Ведь неисправность системы может появиться и раньше запланированного планового обслуживания системы. Например, если вы заметили, что со временем охлаждающая способность кондиционера снизилась, ваша машина должна быть, как можно скорее проверена на возможную утечку фреона, а также должен быть проведен замер уровня хладагента. 

   Также обратите внимание, что даже без утечки, число хладагента с течением времени снижается в любом автомобиле. В среднем объем заправленного в систему кондиционирования хладагента снижается на 8 процентов в год.

 В результате естественного уменьшения объема хладагента снижается не лишь эффективность охлаждения. Например, недостаточный объем охладителя может стать причиной преждевременного выхода из строя компрессора.

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка 

 Дело в том, что в компрессор кондиционера вместе с фреоном добавляется специальное масло, которое смазывает компрессор и защищает уплотнители от высыхания и растрескивания. 

 Так что если Вы не будете заправлять систему кондиционирования воздуха долгое время, ваш компрессор кондиционера может выйти из строя.

 Что будет если не обслуживать кондиционер?

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка 

 Есть один  аргумент в пользу регулярного обслуживания кондиционера, это забота об окружающей среде. Дело в том, что утечка фреона загрязняет окружающую среду. Потому регулярное техническое обслуживание кондиционера является отличной мерой по защите окружающей среде, поскольку при периодическом обслуживании утечка хладагента может быть вовремя обнаружена и устранена. 

 Также, так как в регулярное обслуживание кондиционера входит не лишь осмотр и заправка системы фреоном, однако и очистка всей системы кондиционирования воздуха с антибактериальной обработкой, то это напрямую влияет на состояние здоровья водителя и пассажиров.

Система кондиционирования в автомобиле является рассадником микробов, бактерий и грибков.

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка Так что если вы не будете регулярно обслуживать кондиционер, вы рискуете своим здоровьем. Так, при скоплении в системе кондиционирования воздуха микробов водитель и пассажиры в салоне могут не тоько испытывать необъяснимую усталость, но  у них может появиться проблема с дыханием и зрением. Дело в том, что микробы и бактерии в системе кондиционирования воздуха могут сильно раздражать глаза человека и поражать дыхательные пути.

 

Внимание! Если вы аллергик (или ваши пассажиры), то ни в коем случае не пренебрегайте сервис системы кондиционирования воздуха. 

 

Антибактериальная обработка кондиционера в машине

 

  Помимо регулярного обслуживания системы кондиционирования воздуха с антибактериальной обработкой, для того чтоб предотвратить появление в системе грибков, микробов и бактерий, вы должны также вовремя менять воздушный салонный фильтр, какой в том числе, является рассадником различных вредных микроорганизмов.

 К сожалению, замена салонного фильтра в некоторых автомобилях связана с определенными трудностями. Дело в том, что во многих автомобилях салонный фильтр расположен в   весьма трудодоступном месте под капотом или в салоне.

В большинстве случаев вам достаточно открутить несколько деталей, чтоб получив доступ к фильтру, поменять его на новый. 

Кстати, антибактериальную обработку системы кондиционирования воздуха вы можете провести самостоятельно, купив специальное оборудование для очистки кондиционера от микробов и бактерий. Как правило, это средство представляет собой баллон пены с длинным шлангом, которую нужно нанести на испаритель, расположенный, как правило, за  фильтром.

 После обработки испарителя запустите двигатель и откройте все вентиляционные отверстия, включив кондиционер на полную мощность. Дайте поработать системе кондиционирования воздуха некоторое время, для того чтобы антибактериальная пена для очистки кондиционера распределилась по всей системе кондиционирования воздуха.

 

Обратите внимание, что во время дезинфекции кондиционера вы не должны, быть внутри салона машины.
 После антибактериальной очистки системы необходимо тщательно провентилировать салон, а также провести влажную уборку интерьера. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*