SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как самостоятельно покрасить свой автомобиль?

Как самостоятельно покрасить свой автомобиль?


Каждый владелец рано или поздно сталкивается с необходимостью реставрации лакокрасочной поверхности собственного авто. Причем случается это по разным причинам. Кто-то просто хочет обновить лакокрасочное покрытие, а вот некоторые прибегают к данному процессу в случае повреждения кузова машины. В любом случае для того чтобы покрасить собственный автомобиль, существует два способа – обратиться за помощью к опытным специалистам или же справиться со всем самостоятельно.

Если же вы все привыкли делать собственными силами, тогда наша сегодняшняя статья окажется особо полезной для вас. В ней мы расскажем, как правильно и грамотно покрасить авто в домашних условиях.

Безусловно, в первую очередь потребуется подготовить кузов к покраске. Соответственно с его поверхности необходимо убрать все имеющуюся грязь и пыль. Для удаления жирных или же битумных пятен придется использовать специальный моющий состав, купить который можно в специализированном магазине.

Как только поверхность будет полностью очищена, потребуется снять все выпуклые элементы. Это передний и задний бампер, радиаторная решетка, антенна, фары и прочие приспособления. Одним словом, на автомобиле ничего не должно оставаться.

Следующим этапом будет зачистка имеющихся дефектов. С этой целью установите авто на хорошо освещенной поверхности. При наличии сколов, трещин и вмятин можно использовать цветной мел или же быстросохнущую акриловую краску. Так вы сможете их пометить для последующей обработки.

Заточенная отвертка или стамеска необходима для зачистки дефектов до металлического основания.

Только после этого можно приступать к шпатлеванию кузова. С этой целью используется синтетический состав, наносить который следует металлическим или же резиновым шпателем.

После полной обработки поврежденных участков необходимо выждать 45 минут. Это время необходимо для полного затвердения продукта.

Все, вот теперь смело зачищайте шпатлеванную поверхность до идеальной гладкости и переходите к непосредственной окраске кузова.

Конечно же, здесь опять потребуется очистить поверхность от пыли. Далее следует закрыть места кузова, которые не будут поддаваться окрашиванию, малярным скотчем.

Автомобильная краска наносится на кузовную часть с помощью специального пистолета, который под давлением воздуха равномерно распределяет красящий состав по поверхности.

Вот и все, после окрашивания следует подождать некоторое время, дабы краска полностью просохла.

Как видите, в этом ничего сложного нет. Главное, не спешить и делать все так, как положено. Только в этом случае можно рассчитывать на получение желаемого результата.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*