SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как не ошибиться при выборе глушителя

Как не ошибиться при выборе глушителя

Как предотвратить проблемы с глушителем: эффективно и без больших затрат

Глушитель является важной частью выхлопной системы и дизайна автомобиля. Такое приспособление подавляет шум, который возникает при отводе отработавших газов. Чтобы сохранить производительность автомобиля, выбранный глушитель с отводной системой по объему должен в 3-8 раз превосходить сам двигатель. От качества данной детали зависит уровень подавления шума. Российский рынок предлагает потребителям широкий ассортимент глушителей разного ценового сегмента – смотреть тут.

Из чего изготавливаются современные глушители

Главный показатель качества выхлопной системы – это металл. Для изготовления современных глушителей используется нержавеющая сталь. Она может быть:

  • углеродистой;
  • алюмооцинкованной;
  • алюминизированной.

Большая часть зарубежных деталей создана из алюминизированной стали. Данный материал лучше других защищен от коррозии, хотя стоит намного дороже стального приспособления. Поэтому в Европе вы вряд ли найдете обычные глушители, созданные из стали, в то время как на российских заводах по сей день выпускаются детали из углеродистой стали.

Разница между двумя этими видами материалов очевидна: гарантийный срок алюминизированных глушителей составляет 6 лет, в то время как детали выхлопной системы из углеродистой стали придется менять уже через год, если не раньше. Российские производители окрашивают их в серебристый цвет, чтобы до продажи их не съела коррозия. Алюминизированные глушители покрыты белым ровным оттенком красящего вещества, как у алюминия, что надежно защищает материал на протяжении всего времени пользования.

В свободной продаже практически невозможно встретить детали из нержавейки, так как цена на них очень высока и автолюбители не хотят платить разницу в деньгах. Кто-то планирует уже через два года поменять автомобиль, другие предпочитают менять глушитель не чаще, чем раз в три года. Именно поэтому глушители из нержавеющей стали выпускаются в небольшом количестве.

Как отличить подделку

Если внешне глушители разных торговых марок очень похожи, то начинка у всех будет разной. При покупке детали потребитель должен узнать, где она была изготовлена, сопоставить информацию на упаковке и наклейках, проверить код. Чтобы отличить оригинал от подделки, в первую очередь, смотреть тут необходимо на:

  • толщину металла – поддельные детали очень тонкие;
  • информацию на упаковке – подделку выдают отсутствие страны производителя, фирменные знаки, несоответствие кодов;
  • бачок – визуально оригинальная деталь больше поддельной части;
  • краску – невооруженным глазом можно оценить качество покраски.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*