SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как дополнительно защитить свой автомобиль

Как дополнительно защитить свой автомобиль

Покупка автомобиля — это всегда не только радость, но и дополнительное беспокойство о его сохранности.  Поэтому каждый автовладелец думает о том, как обезопасить себя от различных неприятностей. Страховка автомобиль защищает от различных рисков, владельцу остается только определиться, каких.

С недавних пор все автомобилисты обязаны иметь страховку ОСАГО. Она защищает гражданскую ответственность при попадании в ДТП на этом ее защита заканчивается. Для того, чтобы обезопасить себя от остальных неприятностей, потребуется дополнительная страховка — каско.

В чем плюсы каско

  • В отличие от ОСАГО, в каско нет верхней границы по сумме страховой защиты. Это очень выгодно для владельцев дорогих автомобилей, т.к. в случае серьезных ДТП с автомобилями премиум-класса ОСАГО далеко не всегда возмещает полную стоимость ремонта.
  • Помимо ДТП, дополнительная страховка может включать в себя и другие виды ущерба — механические повреждения или противоправные действия третьих лиц (например, на автомобиль упала ветка, или кто-то разбил стекло в припаркованном на ночь автомобиле). Также можно учесть различные природные катаклизмы, а также взрывы, пожары и т.д. В случае серьезных повреждений автомобиля (когда стоимость ремонта превышает 65% стоимости авто), также выплачивается страховое возмещение.
  • Популярная опция — защита от хищения. Если вдруг ваш автомобиль будет угнан, страховая компания возместит его стоимость.

Стоит отметить, что ресо каско не дешевое удовольствие, но оно того стоит. Как правило, для оформления требуется минимум документов, и страховка может быть оформлена в удобном для клиента месте.

Что влияет на стоимость страховки

Цена каско зависит от многих факторов. Выше мы перечислили несколько видов ущерба, защиту от которых обеспечивает полис. В зависимости от выбора автовладельца частичного или полного полиса каско, соответственно будет отличаться и цена.

Второй немаловажный момент ценообразования — наличия франшизы. Этот термин обозначает освобождение страховщика от возмещения оговоренной части убытков страхователя. Простыми словами, в договоре может быть прописана определенная сумма франшизы, и при наступлении страхового случая, если ущерб меньше франшизы, страховая компания его не компенсирует. Включать франшизу в договор или нет — каждый решает сам, но предварительно стоит взвесить все плюсы и минусы ее наличия или отсутствия.

Сумма страховой защиты — это третий фактор, значительно влияющий на стоимость каско.

Есть и другие нюансы, от которых зависит цена, но уже в меньшей степени, например, безаварийная езда, возраст заемщика и т.п.

Каско оформляется как правило на год, при этом его можно оформить и на более короткий (или долгий) срок.  Все это позволяет автовладельцу более гибко подходить к выбору оптимальной страховой защиты.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*