SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Что проверить в машине перед зимой?

Что проверить в машине перед зимой?

Смена сезона для любого автовладельца сопряжена с массой забот. Например, необходимо подготовить машину к холодам. Это избавит от неожиданных поломок и дорогостоящего ремонта. Проверить машину перед наступлением зимы, рекомендуется заблаговременно: уже в конце октября. Это позволит своевременно выявить минусы.

Одни проверки повысят безопасность, другие продлят срок эксплуатации важным узлам. Не стоит пренебрегать рекомендациями. Тем более, они составлены мастерами и инженерами. Помните, что грамотно и своевременно подготовленный автомобиль к зиме — это экономия ваших денег и защита машины от раннего износа.

Что следует проверить перед зимой?

Зима — сезон жестких испытания. Особенно в России, где порой погодные условия не единственная проблема. Не очень хорошие дороги с наледью, резкая смена температуры воздуха — все это усугубляет жизнь любого автовладельца. Перед наступлением зимы рекомендуется проверить следующие детали автомобиля:

  • Аккумулятор. Чаще всего именно он подвергается сильным изменениям из-за холода. Поэтому рекомендуется проверить его состояние, а при необходимости осуществить замену.
  • Генератор. Эта деталь отвечает за емкость и уровень заряженности АКБ. Повреждения могут вызвать постоянные сбои. Поэтому в СТО рекомендует пройти проверку.
  • Едва ли вам удастся завести автомобиль в холодный сезон, если повреждены свечи накаливания и зажигания. Проверьте их состояние и, также, по необходимости осуществите замену.
  • Давление в шинах с наступлением холодов снижается. Поэтому стоит снять замеры сразу после заморозков. В течение зимы необходимо проверять их ежемесячно. Чем чаще, тем лучше.

Конечно, одним коротким списком не обозначить всего того, что автовладелец должен проверить перед зимой. В список рекомендаций автомастеров входит измерение температуры замерзания охлаждающей жидкости, регулировка света. Если комфортное вождение важно, то не забудьте о дворниках, подвеске.

Как проверять: самостоятельно или на СТО?

Даже если вы превосходный механик справиться со всеми проверками машины без соответствующей техники невозможно. Поэтому рекомендуется обращаться на хорошую станцию техобслуживания. Вы можете заранее составить список проверок.

Также во многих СТО есть услуга, которая предлагает проверку уровня подготовленности машину к предстоящему холодному сезону. Не стоит экономить и лучше один раз потратить на проверку, чем в будущем переплачивать за ремонт.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*