SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Автомобильное освещение Avtosvet-ua.com

Автомобильное освещение Avtosvet-ua.com

Автомобильное освещение Avtosvet-ua.com

Безопасность на дорогах – важнейший фактор развития автомобилей. Особенно это касается передвижения в темное время суток. Передовики автомобилестроения задумывались об этом еще в начале XX века.

Первые фары были сконструированы в 1909 году, на основе ацетиленовых горелок. Возле подножек автомобиля устанавливались ацетиленовые генераторы, которые перед поездкой заправлялись карбидом.

После открытия краника на генераторе, на карбид начинала капать вода, и в результате химической реакции выделялся ацетилен. Непосредственно под стеклом фары находилась керамическая горелка, которая постепенно разгораясь, становилась вполне приемлемым источником света. Недостатков у таких фар было предостаточно.

Широкий выбор различных типов фар для вашего авто вы можете найти на сайте avtosvet-ua.com.
Уже в 1912 году в лампах накаливания стали использоваться вольфрамовые нити, что привело к развитию нового вида автомобильной оптики. Однако такие фары были слишком яркими для встречных автомобилей, и поэтому требовали доработки. В 1955 году перешли на ассиметричное освещение, когда лампа со стороны водителя светила на порядок слабее, чем со стороны пассажира.

Ближе к 60-м годам XX века, в массовое производство потупили галогенные лампы, которые и на сегодняшний день весьма популярны. Наряду с галогенными, также используются и газоразрядные и светодиодные фары.

Галогенная лампа представляет собой герметичную колбу со специфической газовой смесью, которая препятствует испарению вольфрама. Именно поэтому такие лампы более экономичны и долговечны. Газоразрядные лампы или «ксеноновые», в отличие от галогенной не имеют внутри нити накаливания. Вместо нее источником света является электрическая дуга между двумя электродами. В отличие от галогенных и газоразрядных фар, в основе светодиодов – полупроводник, вырабатывающий свет при подключении к источнику питания. Вместе с неограниченным сроком службы, а также низкими энергетическими запасами, светодиодные фары срабатывают быстрее и отличаются небольшими размерами.

Однако пока фары с использованием лазера не особо впечатляют. Дальностью они обладают практически такой же, как и светодиодные, однако стоят на порядок дороже. Поэтому зачастую используются в совокупности со светодиодами при создании, так называемой, «умной оптики». На сегодняшний день такими системами оснащены Mercedes-BenzCLS, AudiMatrixLED и NissanLeaf.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*