SOVAVTO.ORG » Новости » Жителя Нежина признали самым пожилым водителем в Украине

Жителя Нежина признали самым пожилым водителем в Украине

Национальный реестр рекордов Украины официально признал Анатолия Грищинского из Нежина самым пожилым водителем Украины. Ему 96 лет, а за рулём он уже 77 лет.

Жителя Нежина признали самым пожилым водителем в Украине

Автомобилями Анатолий Грищинский управляет с 18 лет, и на войне он также был водителем. Ездил на ЗИС-5, а также полученных по ленд-лизу «Студебеккерах», «Доджах» и Chevrolet. Позднее приобрёл в родном Нежине «Запорожец», а недавно получил в дар от государства ZAZ Sens. На этом автомобиле рекордсмен приехал на церемонию признания рекордсменом. Для подтверждения достижения он проехал сферы по стадиону, сообщил ТСН. 

Друзья рекордсмена утверждают, что Анатолий Грищинский весьма аккуратный и ответственный водитель, он не ездит быстрее 40 км/ч. При этом несмотря на года житель Нежина читает газеты и управляет автомобилем без очков. По словам эксперта Национального реестра рекорда Украины Виталия Зорина, Анатолий Грищинский, безусловно, является самым возрастным водителем в стране. В реестр нередко обращаются автомобилисты с большим стажем, однако обыкновенно это люди в возрасте возле восьмидесяти лет. 

Водительское удостоверение обладателя рекорда подлинно до 2061 года. Сейчас он претендует ещё на одинешенек рекорд Украины — за самый большенный стаж вождения. Осталось лишь подтвердить это достижение документально. Кадровики Киевского авиазавода уже ищут архивные документы 1938 года, когда Анатолий Грищинский устроился к ним на работу. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*