SOVAVTO.ORG » Новости » Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях

Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях

Управления жестами это будущие во всех автомобилях, или эта очередная технология в автопромышленности, которая не приживется?

Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях 

Автомобильные компании в последнее пора заявляют, что в скором времени кнопки на приборной панели и центральной консоли целиком исчезнут. Отдельный автопроизводители уже начали оснащать свою продукцию сенсорными экранами, которые можно править без прикосновения к ним, что открыто говорит о том, что в скором времени подлинно производители планируют отказаться от физических кнопок в салоне автомашин.

 

Давайте посмотрим на эту технологию более подробно, и попытаемся выяснить, подлинно ли технология управления информационно-развлекательными системами с помощью жестов в ближайшем будущем, начнет завоевывать весь авторынок. 

 

BMW и Volkswagen на выставке Consumer Electronics-2016 (CES), которая открыла свои двери 9 января 2016 года в Лас-Вегасе, показали нам современные разработки в области бесконтактного управления информационно-развлекательными системами в автомобилях. Этак, компания Volkswagen представила технологию e-Golf Touch, которая в будущем должна показаться на автомобилях Немецкой марки.

Управления жестами это будущие во всех автомобилях, или эта очередная технология в автопромышленности, которая не приживется? 

Эта система позволяет традиционную информационно-развлекательную систему автомобиля обратить в обычный планшет. То кушать экран на центральной консоли можно будет отсоединять, для того чтоб водитель или пассажиры могли применять экраном будто обычным планшетом. Кроме того, когда планшет установлен на центральную консоль водитель или пассажир может править информационно-развлекательной системой с помощью жестов, не прикасаясь к экрану. 

BMW пошла иной дорогой и представила на выставке в Лас-Вегасе футуристический суперкар i8 какой выглядит, будто автомашина, созданный для передвижения по Марсу, с большим количеством электронных технологий.

 

В этом концепт-каре i8 в кузове кабриолет Немецкие инженеры представили технологию "AirTouch", которая определяет жесты водителя и пассажира, что позволяет править информационно-развлекательной системой, не прикасаясь к экрану. Напомним, что подобной технологией уже в наши дни оснащается новая модель БМВ 7-серии.

Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях 

Истина, для управления жестами водителю необходимо подавать команды в определенной области салона. На выставке CES бражка БМВ представила следующие поколение системы "AirTouch", которая позволяет править информационно-развлекательной системой с помощью жестов в любом месте, в передней части салона. Эта система работает с помощью большого количества сенсорных датчиков, которые расположены в передней части интерьера автомобиля.

 

Преимущество этой системы в том, что автопроизводители могут устанавливать дисплеи в труднодоступных местах для водителя и пассажира. То кушать если эта технология приживется, то автомобильные компании смогут располагать экраны в любом месте салона, даже за пределами физической досягаемости водителя и пассажира.

Управление информационно-развлекательной системой осуществляется с помощью жестов, которые нам знакомы на многих популярных смартфонах и планшетах.

 

Будто же работают подобные системы управления жестами в реальности? Этак, на выставке CES-2016 компания HPB Optoelectronics продемонстрировала свою собственную систему управления жестами. На выставке бражка рассчитывала заинтересовать автопроизводителей для того чтоб заключить договоренность на поставку этой системы. На их стенде на выставке любой посетитель мог реально протестировать будто работает технология управления жестами информационно-развлекательной системой. Вот образчик будто можно увеличивать жестами степень громкости аудио установки:

Управления жестами это будущие во всех автомобилях, или эта очередная технология в автопромышленности, которая не приживется? 

 

Это подлинно проще и быстрее, чем нажать физическую кнопку для увеличения громкости? 

Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях 

Напомним, что с подобными технологиями управления несколько лет назад уже экспериментировала бражка Форд. Этак, Американская бражка устанавливала на свои роскошные автомобили Lincoln. Однако технологии были сырыми, и подобные системы работали из ряда вон нехорошо, и бражка поспешила вернуть традиционные кнопки в интерьер автомобилей. Будет вспомнить Lincoln MKC, какой имел огромное число проблем с новыми электронными технологиями.

 

Однако, несмотря на несчастливый эксперимент компании Форд, автопроизводители не отказались от развития этой технологии. Дело в том, что автомобильные компании несколько лет назад видели, что базар смартфонов растет бешеными темпами, и что люд охотно отказываются от кнопочных телефонов и в будущем большинство забудет, что такое кнопки на телефонах. Потому многие автомобильные компании посчитали, что несогласие от кнопок в автомобиле также неизбежен и что люд с энтузиазмом встретят новые технологии в автопромышленности.

Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях 

Вернемся к инновациям, которые представили автомобильные компании на выставке в Лас-Вегасе. Концепция управления жестами от компании Volkswagen выглядит более реалистичной. Система e-Golf Touch имеет огромный 9.2-дюймовый экран, какой будто мы уже сказали, работает в вашем автомобиле как Ipad. Перемещение по меню информационно-развлекательной системе осуществляется с помощью жестов либо при физическом взаимодействии с экраном. Интерфейс интуитивно удобопонятный, а система работает без задержек и сбоев.

 

Во-первых, по сравнению с технологиями управления жестами компании БМВ, разработки Volkswagen инновационной и вот отчего. Этак, как вы уже поняли, программное обеспечение информационно-развлекательной системы находится не в центральном компьютере автомобиля, а непосредственно в экране e-Golf Touch, какой может сидеть как обыкновенный планшет вне автомобиля. 

 

Однако, тем не менее, технологии БМВ также поражают. Особливо тем, что управление жестами можно осуществлять фактически из любого места в салоне машины, находясь на передних сиденьях. 

Разбираясь в преимуществе технологий управления жестами перед физическими кнопками, разумеется основной плюс заключается не в устранении физических кнопок из машины.

 

Ведь согласитесь, в обычных кнопках дудки ничего плохого. Однако, несмотря на это, сенсорные технологии и система управления жестами удобней и многофункциональней. Ведь управление всеми системами автомобиля на экране, это безграничная функциональность при управлении автомобилем.

Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях 

При этой технологии экран — это реальный компьютер, а не подобие игровой приставки экрана с большим количеством физических кнопок.

 

Используя сенсорные или бесконтактные технологии управления функциями автомобиля, производитель может запрограммировать в информационно-развлекательную систему бесконечное число функций. 

 

Вот живой образчик будто работает новейшая система управления информационно-развлекательной системы Volkswagen на реальном примере:

 

 

Посмотрев этот ролик, многие заметят, что эта система управления информационно-развлекательной системы весьма похожа на ту, которая применяется при управлении смартфонами и планшетами. Однако не все этак идеально. На самом деле этот экран все-таки больше планшет, чем реальная информационно-развлекательная система. К тому же настройка программного обеспечения не этак идеальна, будто было заявлено производителем. Этак, многие элементы управления пальцами, к которым мы привыкли при пользовании смартфонами и планшетами, в системе VW не предусмотрены, что разумеется сказывается на удобстве при пользовании экраном. 

Управления жестами это будущие во всех автомобилях, или эта очередная технология в автопромышленности, которая не приживется? 

Также при работе с новой информационно-развлекательной системой кушать одинешенек самый несимпатичный момент. Это не моментальный ответ на команду пользователя. То кушать при управлении жестами система делает паузу для того чтоб распознать жест и индефицировать команду. Это весьма раздражает. Надеемся, что в серийной версии бражка VW избавит программное обеспечение от этого торможения.

 

Этак что одинешенек-единственный плюс этой системы Volkswagen лишь в том, что водитель может отсоединить экран в автомобиле и применять им будто обычным планшетом. 

Volkswagen обещает, что эта технология начнет воображать на серийных автомобилях уже к концу 2016 года. Другие автопроизводители с подобными системами управления жестами, также к концу этого года будут готовы приступить оснащать свою продукцию аналогичными технологиями.

Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях 

Это означает, что у автомобильных компаний кушать итого 1 год, чтоб улучшать свои концептуальные решения в технологиях управления жестами. Если же они не смогут этого сделать, то кушать большая вероятность, что эта инновация не приживется в ближайшее пора на авторынке.

 

Этак что вполне возможно с системой управлением жестами произойдет то же самое, что в свое пора произошло с технологиями управления голосом в автомобиле. Многие уместно уже могут и не помнить, будто автопроизводители активно в свое пора пытались продвинуть эту систему в своих автомобилях. Все дело в том, что идея управления голосом информационно-развлекательными системами была недурной, однако из-за отсутствия технологий системы работали на всех автомобилях весьма нехорошо. В итоге автомобильные компании со временем отказались от массового применения голосового управления на выпускаемой продукции.

 

Единственное, что система управления жестами все-таки имеет удобство по сравнению с технологиями голосового управления. По крайней мере, в отличие от голосового управления, система управления жестами хоть и не совершенна, однако подлинно удобна людям. Потому даже если эта технология и не придет массово на авторынок, автопроизводители все равно будут оснащать отдельный модели автомобилей этими инновациями. Особливо если автомашина будет владеть масса электроники, которой невозможно править несколькими кнопками на центральной консоли.

 

Этак что стоит признать, что развитие технологии управления жестами реально происходит. Экраны и программное обеспечение с каждым годом становятся все дешевле и дешевле. А это означает, что современные информационно-развлекательные системы будут в любом случае улучшаться и завоевывать автопромышленность.

Заменит ли технология управления жестами традиционные кнопки или сенсорные панели в автомобилях 

Также все мы знаем, что многие ведущие автопроизводители активно ведут разработки автономных автомобилей, которые должны пришагать на всемирный авторынок к 2020 году. А это означает, что в любом случае технологии управления жестами придут на базар до того, будто начнут выпускаться первые серийные автомобили с автопилотом. То кушать большая вероятность, что до 2020 года многие автомобили станут оснащаться технологиями управления жестами.

 

Мы надеемся, что эти технологии за короткое пора станут совершенней и будут сидеть и отвечать на команды жестов быстрее. Однако главное чтоб программное обеспечение этих решений позволяла пользователем с комфортом применять информационно-развлекательными системами, которые будут весьма просты и интуитивно-понятными.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*