SOVAVTO.ORG » Новости » Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Как заменить цепь на мотоцикле? Советы по замене цепи

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Эх, зима. Для мотоциклиста этот период межсезонья хуже смерти! Впрочем, если посмотреть на другую строну медали, окажется, что этот период также может быть отличным временем года для любого настоящего байкера. Пока не растаял снег, можно привести колесницу в порядок, почистить «перышки» и подготовить мотоцикл к следующему сезону. Многие парни просиживают вечерами в гаражах со своим горячо любимым двухколесным другом.

Обычно такие посиделки приводят к неожиданным находкам, того что можно, вернее, нет, нужно, исправить. Вот тривиальный пример: цепной привод. Пациент – старичок со стажем, – Honda CBR900RR 1994 года выпуска. Очень интересный экземпляр. Подопытный кролик и воскрешенный из небытия байк, которого спас от забвения один неравнодушный человек.

Смотрите также: Уход за мотоциклом | Как мыть байк

Спортбайк практически отправился в утиль, он оброс грязью, шины пришли в негодность, технические жидкости почернели и начали выедать внутренности мотоцикла. На одометре было чуть более 40 тыс. миль (64.000 км). По мнению многих этот классический спортбайк был безвозвратно потерян, но не для рукастых гуру знающих толк в «железе» и обращении с ним.

В ходе восстановительных работ был обозначен фронт деятельности: замена жидкостей, восстановление электрики, дефектовка силового агрегата и ряд других. По словам мастера, занимающегося проведением работ, в мотоцикле не было деталей и мест, где бы не обнаружились проблемы. Тем интереснее.

Одним из пунктов на повестке дня, стала замена цепного привода. О ходе работ и ее нюансах, подробнее в сегодняшнем материале.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Ржавые, жесткие звенья цепи нуждаются в замене.

 

Цепь выглядела неплохо поношенной: на металлической поверхности звеньев присутствовал ржавый налет. Но внешние недочеты не были главной причиной озабоченности.

Внимание мастера привлекло неравномерное провисание и натяг в цепи во время работы. Этот симптом хорошо наблюдается в тот момент, когда заднее колесо приподнято от земли, а двигатель потихоньку работает на первой передаче. По мере того как цепь вращается, можно явно увидеть, что ее натяжение неравномерно и постепенно изменяет от ослабления к чрезмерному натяжению. И так происходит с каждым последующим оборотом колеса. Нехороший признак.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Мотоциклетные цепи при регулярном обслуживании их компонентов привода, могут использоваться в течение примерно 30 тыс. километров. В конкретном случае, скорее всего, мотоцикл не обслуживался в последние несколько лет жизни, вообще. Поэтому исходя из нерегулярности работ по нему, стоит произвести обслуживание цепочки. Что под этим «обслуживанием» подразумевается? Замена, стопроцентная замена.

Подобного рода ремонт нельзя назвать сложным, но некоторые нюансы, о которых стоит знать, из примера мы с вами увидим. Давайте приступим к замене!

 

Купите детали

Перед тем, как начать разборку, вам стоит убедиться, что у вас есть все необходимые инструменты и детали, для проведения работ. Как минимум, вам понадобятся следующие материалы:

Новая цепь

Новые передние и задние звездочки

Набор инструментов для разборки цепи, выжимка цепи

Штангенциркуль для измерения

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

«Подожди, зачем мне новые звездочки?», новичок может задаться и таким вопросом. Отвечаем, что, как и со всеми узлами, которые имеют контакт поверхности металл-металл, трение между звездочками и цепными роликами (пинами) изнашивает поверхности. Этот износ звездочек не сулит ничего хорошего, если новую цепь поместить на изношенные зубцы звезд.

В том случае, если не замените звездочки, вы можете очень быстро обнаружить, что ролики новой цепи будут «съедены» задолго до их ожидаемого выхода по сроку службы, установленному производителем.

Замена звезд и цепи обеспечит возможность равномерного износа данных компонентов, что максимально продлит жизнь деталей.

 

Разборка

Для удобства технического обслуживания техники, ставим мотоцикл на устойчивую подставку. Начинаем снятие старого цепного привода. Первым делом отвинчиваем переднюю приводную звезду.

На некоторых мотоциклах ее фиксирует огромная гайка со стопорной шайбой, на CBR, звезда прикручивается к валу при помощи небольшого болта.

 

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Древесина: выбор профессионала.

 

Чтобы ослабить этот болт, нужно было зафиксировать переднюю звездочку. Просто включить передачу для того чтобы обеспечить сопротивление компрессии двигателя недостаточно. В ход пошел специализированный инструмент: деревянный клин, устанавливающийся между колесными спицами и свингармом (задним маятником), так как показано на картинке. Это блокирует заднее колесо на месте, не позволяет цепи двигаться, тем самым удерживая переднюю звездочку от поворота. Метода выглядит не очень эстетично, но это сработало, ничего не повредив.

 

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

С помощью воротка с длинным плечом, болт был скручен без особых проблем. Этот шаг важно сделать перед тем как начать извлекать цепь, поскольку фиксация заднего колеса, единственный мало затратный путь к откручиванию болта или гайки приводной звезды.

Как только вы сделаете задуманное, пришло время разъединять цепь.

На данном, конкретном мотоцикле, цепь стояла низкого качества. Это легко определить вариантом крепления, которым скрепляются два конца цепи. Способ крепежа, так называемый «замок» на одном из звеньев цепочки.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Данный вид соединения адекватно применять на маломощных машинах с небольшим объемом двигателя. На спортбайки с мощными моторами подобную цепь лучше не ставить. Известны случаи, когда «замок» слетал с пинов цепи и она расклепывалась. Такого рода неудача может повлечь за собой серьезнейшие последствия, травмировать как самого мотоциклиста, так и навредить мотоциклу.

Цепь, на которую будет произведена замена, называют «бесконечной» цепью. В ней главное звено заклепано точно так же, как и другие ролики в цепи. Такой метод при правильной установке дает один очень важный плюс, цепь на мотоцикле, цепь не может расклепаться. По крайней в месте соединения двух ее частей.

Сняв зажим с мастер-звена, при помощи выжимки цепи, пин был извлечен. Цепь разделена. Для расклепывания цепи можно использовать и болгарку, которой срезается шляпка оси…

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

 

Теперь цепь можно снять с мотоцикла. Поскольку производится замена в том числе и звездочек, заднее колесо также нужно снять. Но прежде чем снимать, неплохим подспорьем к легкому откручиванию сильно затянутых гаек задней звезды, может стать их ослабление до снятия заднего колеса. Для этого колесо блокируется уже знакомым куском дерева…

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Ослабив гайки звездочки, я снял заднюю ось и вытащил заднее колесо с заднего рычага.

 

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Всегда приятно избавить технику от грязных, изношенных частей.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Старые детали сняты. Но прежде чем приступить к обратному процессу сборки, у вас будет прекрасная возможность почистить мотоцикл в тех местах, куда долгое время не добирались тряпка и щетка.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Перед сборкой интересно сравнить старые и новые детали. Глядя на фотографии ниже, становится понятно, почему нужно заменять части мотоцикла вовремя и не пренебрегать заменой совместно работающих элементов. Можно наглядно увидеть, как зубцы на старых звездах стали остроконечными, с более широкими выемками между каждым зубом. Это и есть износ.

 

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Новые (слева) и старая (справа) звезда

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Сравните вид новой, слева и старой звезды привода

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Новая, против старой цепи

 

Сборка (самое важное)

Ладно, хватит научного анализа. Пора снова собрать эту штуку. Сначала на вал двигателя мотоцикла была установлена передняя звезда, затем на место была поставлена задняя звезда. После, заднее колесо было помещено в маятник, и зафиксировано очищенной и вновь смазанной осью, чтоб колесо никуда не вылетало.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Затем цепь была растянута от задней до передней звезды. Направление установки цепи не имеет значения. Есть конечно любители выставлять цепь надписями с левой стороны, но в этом нет никакого смысла, возможно кроме эстетического…

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом 

Натягиваем цепь таким образом, чтобы ее концу встретились на задней звезде. Зубцы задней звездочки будут поддерживать звенья цепи, что облегчит задачу по ее дальнейшей сборке.

Сборка данного вида цепи несколько отличается от стандартной сборки цепей. Пин в ней запрессовывать отдельно с помощью выжимки не нужно. Алгоритм действий в данном случае немного иной:

Шаг первый: для сборки звена сначала устанавливаются кольцеобразные уплотнения (они входят в поставку новой цепи), как показано на рисунке:

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Цель этих о-рингов, смазка внутренних пинов во время всего срока службы цепи.

 

Шаг второй: смазать внутреннюю часть линка консистентной смазкой.

 

Шаг третий: сборка звена. Она происходит как показано на фотографиях ниже:

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Сначала надеваем скобу, затем запрессовываем ее выжимкой.

Смотрите также: Почему в современных автомобилях большой расход масла

Важно не пережать и не недожать внешнюю скобу. Звено должно ходить легко, без заеданий. Сравните с другими звеньями цепи. Также не лишним будет замерить штангенциркулем толщину любого звена на цепи и того звена, что вы только что запрессовали. Они должны иметь одинаковую толщину, если в инструкции цепи не указано другое.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Измерение ширины звена при помощи штангенциркуля

 

Ширина совпадает? Отлично! Теперь настало время расплющить клепки специальной насадкой при помощи пресса для заклепки. Таким образом звено будет надежно закреплено и уже никуда не вылетит с цепи.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

«Расплющивание» также является важной частью работы. Бывалые советуют даже шляпки клепок после проведения процедуры проверить при помощи штангена, так сказать, соответствуют ли они спецификации? При слишком маленьком, пластина может соскочить, при слишком большом диаметре, она может также развалиться, поскольку металл будет ослаблен.

 

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Звено встало на место.

 

Когда оба штыря верно расплющены, установку цепи можно считать завершенной. Было не слишком сложно, не так ли?

 

Не забудьте затянуть болты и гайки передней и задней звездочек, до требуемых производителем спецификаций крутящего момента. Деревянный брус вам в помощь.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Затяжка звездочек

 

Теперь наступает еще одна забавная часть работы. Выставление надлежащей слабины цепи и выравнивания заднего колеса. Я всегда считал это самой трудоемкой частью замены цепи. Даже при наличии нужных инструментов вам придется попотеть, чтобы все сделать верно.

Смотрите также: Mercedes-Maybach 2018, пожалуй, лучший автомобиль в мире

Выравниваем заднее колесо, а затем регулируем провисание цепи при помощи натяга заднего колеса. Поскольку центровкой заднего колеса можно регулировать провисание цепи, просто поворачивая ось регулировочных винтов на каждой стороне маятника с определенным шагом, отслеживая его по специальной шкале.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Инструмент для помощи по выравниванию заднего колеса. Одеваем девайс на заднюю звезду, и при помощи выступающей вперед штанги, отслеживаем смещения. Цель, совместить штану устройства и чейнлайн.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

После того как колесо было выровнено, притягиваем гайку оси колеса, но не очень туго, поскольку ось все еще должна быть в состоянии двигаться вперед и назад, чтобы обеспечить возможность регулировки цепи.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Эта процедура займет некоторое время, чтобы идеально все сделать, но чем чаще вы будете этим заниматься, тем быстрее будет получаться. В конце концов, цепь получит правильное провисание, а заднее колесо будет выровнено. После того, как вы сделали это, закрутите заднюю ось, согласно спецификациям и нанесите смазку на новую цепь. Работа завершена.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Нанесение смазки цепи

Подсчеты

Стоимость Запчастей: $ 175 (9 тыс. рублей)

Стоимость инструментов: $ 60 (3.300 рублей)

Время работы: 6 часов

 

Выглядеть и чувствовать себя хорошо

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Стоимость этого ремонта сильно зависит от типа мотоцикла, на котором вы ездите, и качества используемых деталей. В продаже есть цепи как по 4 тыс. рублей, так и дорогие экземпляры стоимостью 11- 12 тыс. рублей.

Время, необходимое для проведения работы также может сильно отличаться, в зависимости от вашего опыта и от того, насколько попутно вы хотите очистить свой байк.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Замена приводной цепи является одним из тех элементов обслуживания, которые могут быть выполнены даже начинающим мотоциклистом. Для выполнения задачи требуется минимальное количество специализированных инструментов. Если цепь была не в самом лучшем состоянии, новая деталь сможет сделать ваш мотоцикл более тихим и мягким в езде.

Замена мотоциклетной цепи шаг за шагом

Скоро сезон, поэтому, подготовьте свой мотоцикл заранее, чтоб он вас не подвел!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*