SOVAVTO.ORG » Новости » Загорелся ABS: Диагностика неисправности тормозной системы

Загорелся ABS: Диагностика неисправности тормозной системы

Будто выяснить, что случилось с антиблокировочной тормозной системой?

Загорелся ABS: Диагностика неисправности тормозной системы

До появления в автопромышленности системы ABS в 70-х годах 20 века, автомобили были более опаснее. Особливо когда вы двигались по заснеженной, обледенелой или мокрой дороге. В те годы будто правило старые автомобили оснащались не весьма качественными шинами, задним приводом и обычной тормозной системой без электроники. Однако сегодня все изменилось. В наши дни большинство из нас даже не задумываются о современных тормозных системах. Ныне мы чувствуем себя уверенно даже при движении по дороге, которая на несколько сантиметров занесена снегом или сильно обледенела. Дело в том, что большинство современных автомобилей оснащены передним приводом, которые дает водителям уверенность за рулем, современными электронными системами безопасности, контролирующие сцепление автомобиля с дорожным покрытием и современной резиной, демонстрирующая чудеса сцепления с дорогостоящий.  Одной из самых важных систем в любом автомобиле является антиблокировочная тормозная система (ABS), которая существенно снижает тормозной линия и предотвращает блокировку колес, которая может повергнуть к потере сцепления с дорогой и соответственно заносу.

ABS стала в автопромышленности стандартным оборудованием, которое в наши дни устанавливается фактически на любой автомобиль, выпускаемый автомобильными компаниями. Будто мы уже не один писали система ABS состоит из датчиков скорости, которые устанавливаются на колеса машины, из электронного блока управления антиблокировочной тормозной системы, и гидравлических клапанов, которые по сигналу электронного блока регулируют в каждом колесе определенное тормозное усилие без участия водителя.

Колесные датчики ABS отслеживают скорость вращения каждого колеса автомобиля и всегда передают ее компьютеру. Будто только блок ABS начинает видать, что колесо перестает обращаться, то он активирует клапана гидравлической тормозной системы, которая снижает тормозное давление в этом колесе. В итоге давление тормозной жидкости в колесе падает и тормозное усилие снижается, что способствует разблокировки колеса и возврату сцепления с дорогостоящий. Это процесс повторяется несколько один в секунду до тех пор, покамест автомобиль не остановится или водитель не отпустит педаль тормоза.

Блок управления ABS и компьютер автомобиля любой раз при включении зажигания проводит самотестирование антиблокировочной тормозной системы. То кушать каждый раз, когда вы заводите автомобиля, происходит самодействующий тест системы ABS. В случае если во пора самотестирования компьютер получает недостаточно данных от датчиков, блока управления ABS и гидравлических клапанов тормозной системы, то на приборной панели загорается сигнальная лампа ABS. Так, если компьютер автомобиля или блок управления ABS не получит сигнал от гидравлического насоса тормозной системы или от клапана, установленного на каждом колесе, то на приборке загорится промах ABS в виде значка (индикатора).

Обратите внимание, что несмотря на неисправность системы ABS и появление на приборке горящего значка ABS в вашем автомобиле будто правило продолжает работать механическая тормозная система и вы можете в принципе продолжать движение, однако уже без электронной системы помощи при блокировке колес во пора торможения. То есть другими словами при поломки системы ABS вы можете безопасно употреблять автомобилем. Правда в этом случае вы должны быть крайне осторожны при торможении на скользкой, заснеженной или мокрой дороге, этак как без системы ABS колеса вашего автомобиля могут блокироваться. Потому мы не рекомендуем в случае неисправности системы ABS долгое пора эксплуатировать машину без соответствующего ремонта. Этак что в случае ошибки системы ABS вы должны будто можно скорее установить причину неисправности и ликвидировать ее в короткий срок.

 

Неисправность системы ABS

Загорелся ABS: Диагностика неисправности тормозной системы

И этак. В вашем автомобиле на приборной панели горит сигнальная лампа или значок предупреждающий вам о проблемах с антиблокировочной тормозной системой. Что мастерить в этом случае?

Во-первых, для основы убедитесь, что загоревшиеся индикатор указывает на проблему собственно с системой ABS, а не неисправность всей тормозной системы.

Для этого вы должны внимательно прислушаться к вашей машине во пора торможения и обратить внимание на педаль тормоза. Если во пора торможения вы начали слышать посторонние шумы (свист, стуки, скрипы и т.п.) или же педаль тормоза стала чересчур мягкая (мягче чем обыкновенно), то ваша прямая путь в технический центр, где специалисты должны прочертить тщательную диагностику всей тормозной системы. Помните, что эти признаки указывают на серьезную неисправность всей тормозной системы. Это может повергнуть во время движения к аварии. Потому если тормоза вашего автомобиля стали весьма плохими, мы не рекомендуем выезжать на дороги общего пользования этак как это очень опасно. В этом случае вызовите эвакуатор.

Также для того чтоб выяснить, что загоревшееся значок ABS стал причиной неисправности собственно антиблокировочной тормозной системы, вы также должны убедится, что в тормозной системе дудки воздуха, что педаль тормоза по-прежнему жесткая и не чересчур мягкая, а также нет утечки тормозной жидкости в тормозной системе. Для этого вначале проверьте уровень тормозной жидкости, а затем все тормозные трубки и шланги на объект разгерметизации.

Кроме того, включив зажигание и увидев значок ABS на приборной панели не спешите паниковать. Может быть это обычная промах электроники автомобиля. Поэтому попробуйте выключить зажигания и достать ключ из замка зажигания, а затем опять включить зажигание и проверить появляется ли на приборке значок ABS опять. Повторите этот процесс несколько один. Вполне возможно, что это простая промах компьютера автомобиля и после нескольких включений и выключений зажигания промах системы ABS исчезнет.

Если после нескольких попыток включения/выключения зажигания промах системы ABS на приборной панели не исчезла у вас кушать два варианта:

Первый вариант, это отправиться в автосервис где необходимо прочертить тщательную компьютерную диагностику автомобиля. Главная особенность диагностики системы ABS это электронный опрос блока ABS с помощью специального оборудования на возможные ошибки в системе.

С помощью подобной диагностики специалист сможет установить код ошибки в системе ABS, какой и привел к появлению на приборной панели сигнального значка ABS.

 

Также этот код ошибки даст подсказку где собственно искать причину неисправности системы ABS.

 

Другой вариант только для тех, кто хочет докопаться до истины самостоятельными силами. Для того чтоб без использования дорогостоящего диагностирующего оборудования протестировать систему ABS, необходим сервис-мануал на ваш автомашина (книга по ремонту и эксплуатации вашей модели автомобиля), несложный автомобильный инструмент, который продается в любом автомагазине и мультиметр с высоким сопротивлением (с высоким импедансом). Если вы не можете найти в продаже книгу по ремонту на вашу модель автомобиля, то поищите ее в сети Интернет и попросту скачайте на компьютер или на собственный смартфон.

Обращаем ваше внимание что в некоторых автомобилях вы можете получить доступ к диагностике кодов неисправности, хранящиеся в компьютере, без использования специального диагностирующего сканера. Для этого вы можете проверить любой электронный блок автомобиля (в том числе блок управления ABS) с помощью «старого» проверенного способа: с помощью двух проводов, которые вы должны подключить к соответствующим разъемам электронных систем. Так, вы можете подключить два провода, чтоб проверить замыкание цепи в блоке управления ABS. Для этого подключите два провода к разъему блока управления ABS и замкните провода булавкой или скрепкой. Если после этого промах ABS исчезнет с приборной панели, то вина ошибка в блоке управления антиблокировочной тормозной системы. Также определенные контакты можно соединить с помощью скрепки или булавки без использования проводов.

Если же ваша машина оснащена современным компьютером, диагностика ошибок которых осуществляется лишь с помощью подключения сканера к диагностирующему порту OBD II (On-Board Diagnostic), то для того чтоб установить причину появления значка ABS на приборной панели вам понадобится лишь электронная диагностика, которую вы можете сделать либо в техническом центре, либо с помощью купленного недорогого сканера ошибок по порту OBD II.

Предположим, что у вас покамест нет пока нет никакой информации об ошибках в компьютере автомобиля, которые привели к появлению на приборной панели значка ABS. Не спешите прочертить компьютерную диагностику. Для основы проверьте предохранитель блока управления ABS. Ведь частой причиной неисправности работы системы ABS становится выход из строя предохранителя блока управления антиблокировочной тормозной системы.

И этак вы проверили предохранитель блока управления ABS, и он оказался в рабочем состоянии. Что сейчас? Теперь вы должны с помощью мультиметра проверить усилие и сопротивление во всех электронных частях системы ABS. Для этого ознакомьтесь в руководстве по эксплуатации и ремонту автомобиля со всеми соответствующими контрольными значениям напряжения и сопротивления в датчиках ABS и в самом блоке ABS.

Истина перед этим вы должны проверить основной жгут проводов, которые подсоединены к блоку управления ABS. Внимательно осмотрите жгут проводов, отвечающих за работоспособность системы ABS на объект повреждений. Также вытащите разъем жгута проводов, из блока управления ABS. Осмотрите контакты в разъем на объект загрязнения, окисления и т.п. Все контакты должны быть чистыми. Если контакты нуждаются в очистки с помощью специального аэрозольного спрея для очистки электрических контактов и разъемов очистите разъем от загрязнения.

Также при осмотре контактов разъема жгута проводов системы ABS обратите внимание на коррозию контактов. Помните, что даже микроскопические химические вещества окисления и коррозии могут всерьез увеличить сопротивление в электрической цепи системы ABS. Этак по проводам передается небольшой вольтаж электричества (милливольты), то даже малейшее увеличение сопротивление из-за загрязнения контактов разъема может повергнуть к неправильной работе всей электронной части системы ABS. В том числе потребовать ошибку, которая и приведет к загоранию на приборной панели индикации ABS.

Если контролер системы ABS выглядит целым и находится в рабочем состоянии, а после отсоединения разъема жгута проводов системы ABS от блока антиблокировочной тормозной системы не помогли вам разрешить проблему горящего значка ABS на приборной панели, то пришло пора проверить исправность датчиков скорости вращения колес, которые передают информацию блоку управления ABS. Для основы замерите сопротивление датчиков, сверив их с контрольными значениями, указанными в руководстве по ремонту вашего автомобиля.

Если сопротивление в пределах допустимых норм, то приступайте к визуальному осмотру датчиков скорости вращения колес, провода подходящего к ним и к инспекции состояния на каждой оси зубчатой шестеренки (или на каждой ступице колеса), которые устанавливаются на каждом колесе. Будто правило подобные датчики, относящиеся к механическим сенсорам, устанавливались на старые автомобили.

Также во многих современных автомобилях в натуральный момент используются датчики требующие питания электричеством. Будто правило используются датчики ABS основанные на эффекте Холла (внутри датчика установлена пластина-полупроводник), которые взаимодействия с магнитным кольцом на ступице колеса фиксируют изменение магнитного поля, а также скорость образования электроном на пластине в датчики ABS.

К сожалению, не во всех автомобилях датчики ABS и провода, по которым сигнал от датчиков отправляется в блок управления системой ABS надежно защищены от агрессивной внешней среды. В итоге провода и датчики ABS могут выйти из строя из-за повреждения и попадания грязи.

Для того чтоб проверить состояние датчиков скорости вращения колес и провода системы ABS необходимо для основы снять колеса. Например, поочередно, подняв машину домкратом с нужной стороны.

 

Этак вы получите доступ к датчикам и проводам.

Если при осмотре жгута проводов системы ABS и датчиков скорости вращения колес, вы обнаружили повреждения (или датчик скорости вращения колес не надежно закреплен или болтается), то считайте, что вы нашли причину появления ошибки на приборной панели, сообщающей вам об неисправности системы ABS.

Если же при осмотре проводов и датчиков ABS вы не обнаружили внешних повреждений, то снимите датчики скорости системы ABS со ступицы (или оси) и проверьте их сопротивление с помощью мультиметра (если вы не сделали это ранее). Контрольные значения сопротивление в датчиках скорости вращения колес можно посмотреть в специальных книгах по ремонту и эксплуатации вашей модели автомобиля.

Также советуем всем владельцам автомобилей пора от времени проводить осмотр проводов датчиков вращения колес системы ABS даже в том случае если антиблокировочная тормозная система работает исправно и на приборной панели не загорается значок ABS. Дело в том, что этак как провода и датчики вращения колес находятся снизу автомобиля, то они всегда подвержены агрессивному воздействию внешней среды. Самый основной враг проводов и датчиков, это соль, содержащая в дорожном реагенте, вода и снег.

 

По каким причинам горит индикатор ABS на приборной панели, если датчики, блок управления и провода системы ABS исправны?

Если вы, протестировав все электронные части системы ABS обнаружили что они находятся в исправном состоянии, однако тем не менее значок ABS на приборной панели все еще горит, то скорее итого проблема связана с гидравлической системой клапанов системы ABS, которая к сожалению, не подлежит частичному ремонту.

В этом случае вам необходимо адресоваться в технический центр для диагностики гидравлической системы тормозов вашего автомобиля и возможного ремонта. Также вы можете сбросить гидравлический блок ABS и протестировав его самостоятельно с помощью специального оборудования воспользовавшись специализированной литературой.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*