SOVAVTO.ORG » Новости » Выбираем качественный автомобильный коврик

Выбираем качественный автомобильный коврик

Будто выбрать хороший автомобильный коврик

Выбираем качественный автомобильный коврик

Любой автомобиль нуждается в хозяйской заботе, и одними из её проявлений являются качественные автомобильные коврики. Их назначение заключается в надёжной защите мягкой обшивки пола и поверхности кузова от попадания на них влаги. Благодаря их наличию в салоне автомобиля создаётся атмосфера дополнительного уюта и комфорта. Кроме этого, коврики позволяют гораздо упростить процесс чистки салона.

Не каждому водителю известны критерии, которыми надобно руководствоваться при выборе этих весьма полезных аксессуаров.  А в действительности всё совершенно несложно – достаточно знать три основных требования, предъявляемые к автомобильным коврикам:

  • Должна присутствовать надёжная фиксация тканевых и резиновых ковриков, предотвращающая их перемещение в процессе езды. Невыполнение этого требования сводит на дудки эффективность защиты грязных ног водителя. Кроме того, не закрепленные коврики всегда создают помехи для нормального управления педалями автомобиля, что может спровоцировать возникновение аварийной ситуации.
  • Покрытием коврика надлежит исключаться даже незначительное скольжение по нему ног водителя, что также может оказать негативное воздействие на безопасность движения автомобиля.
  • Материалы, используемые для изготовления ковриков, должны быть экологически чистыми. Ведь они непрерывно находятся в салоне автомобиля, а потому выделение ковриками вредных паров может намести вред здоровью водителя и его пассажиров.

 

Разновидности автомобильных ковриков

В сегодняшнее время существует множество модификаций автомобильных ковриков. Наиболее распространёнными являются следующие:

  • коврики из резины;
  • полиуретановые коврики;
  • коврики, при изготовлении которых использован текстиль;
  • велюровые коврики;
  • ультрасовременные – коврики 3D.

 

Остановимся подробнее на преимуществах и недостатках каждого вида автомобильных ковриков.

 

Резиновые коврики

Для изготовления этих ковриков используется лишь резина большой плотности, основным компонентом которой является каучук высокого качества. На нижней поверхности ковриков благодаря применению особой технологии имеются специальные шипы, предназначенные для предотвращения каких-либо скольжений по поверхности днища. Эти изделия имеют довольно большой вес, а их поверхность разделяется на большое число отдельных секторов, способствующих задержанию грязи.

 

У резиновых ковриков, произведённых в Европе, отсутствуют борта. Однако компенсация этого недостатка происходит за счёт специальных утолщений в тех местах, где возможен максимальный износ. У ковриков, изготовленных на Тайване, бортики имеются, однако они источают очень мощный химический запах, который, истина, постепенно выветривается.  

 

Итак, плюсы резиновых ковриков:

 

  • Присутствие ограничительного бортика (кроме европейских моделей), благодаря чему в салон машины не попадает вода и слякоть.
  • Надёжность фиксации коврика на днище машины исключает возможность скольжения, что достигается за счёт присутствующих на тыльной стороне шипов или специальных рёбер.

 

Резиновые автомобильные коврики весьма практичны и доступны. Пожалуй, один-единственный минус таких ковриков – нужда время от времени сливать с них накопившуюся воду и смывать слякоть.

 

Автомобильные коврики из полиуретана

При изготовлении таких ковриков используются полимеры, благодаря чему они весьма лёгкие, эластичные и гибкие. У этих ковриков практически вечно имеются бортики, «лентяйка» и специальная перемычка. Рисунки на наружной и внутренней частях, будто правило, идентичны, что обусловлено технологией их изготовления. У этих ковриков не предусмотрены шипы и рифления, предупреждающие скольжение, а потому они практически не фиксируются на полу салона.

 

К положительным характеристикам ковриков из полиуретана можно отнести следующие:

  • высокая износостойкость;
  • неплохо выдерживают воздействие кислоты, масла и других химически активных жидкостей;
  • отличные диэлектрические характеристики.

 

Текстильные коврики
 

Автомобилистам, ценящим комфорт и чистоту, следует застопорить свой выбор на ковриках из текстиля. Лучше итого их эксплуатировать в тёплое пора года, радующее днями без дождей и грязи.  Текстиль — будет качественный материал, способный зачислить в себя достаточно большое число пыли и воды. Выглядят текстильные коврики весьма стильно и предоставляют широкий ширь для дизайнерской мысли.

  

Использование современных материалов позволяет успешно биться с проблемами в виде въевшейся или застывшей грязи. Чистка текстильных ковриков чрезвычайно проста – они вытаскиваются из автомобиля и хорошенько встряхиваются. В случае весьма сильного загрязнения для очистки довольно применить пылесос. Такие коврики не лишь отлично впитывают влагу, однако и хорошо держат её в себе, и освободиться от нее можно несложный просушкой.

 

При выборе текстильных ковриков следует обращать особое внимание на качество. У хороших ковриков должны присутствовать несколько рядов прослоек:

  • ворс;
  • первичная основа;
  • закрепляющий слой;
  • основание (вторичная основа).

 

Края коврика должны быть обработаны с помощью оверлока.

 

Коврики из велюра

Велюровые коврики отличаются эргономичностью, гигроскопичностью и высоким качеством. К несомненным преимуществам ковриков из велюра следует отнести простоту их чистки, красоту и уточе:нность. Ворсистая поверхность коврика весьма хорошо впитывает влагу и скрывает следы грязи и пыли. 

 

Если основа велюрового коврика прорезинена, это исключает проникновение влаги на днище автомобиля. 

 

Основные плюсы ковриков из велюра:

 

  • относительно небольшой вес;
  • рослый уровень экологичности;
  • плотная фактура материала.

 

Коврики, изготовленные по 3D-технологии

У современных автолюбителей 3D коврики пользуются большенный популярностью. Главными отличительными чертами 3D коврика считаются рослый показатель практичности и эффективность защиты салона от любых видов засорения, будь-то вода, песок или слякоть.

 

В плане сезонного использования 3D коврик универсален — он прекрасно зарекомендовал себя и в сухую летнюю погоду, и в дождливые сезоны. У этих ковриков прекрасная фиксация, которая целиком исключает их движение по днищу машины. Для их изготовления используются экологически чистые материалы.

используются экологически чистые материалы.изготовления используются экологически чистые материалы.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*