SOVAVTO.ORG » Новости » Выбираем бензиновый генератор

Выбираем бензиновый генератор

бензиновый генераторДля производства электрической электроэнергии существуют силовые установки различного типа. Одним из источников снабжения потребителя электроэнергией являются бензиновые электростанции. Они могут эксплуатироваться на постоянной основе или в качестве резервного варианта.

Типы бензинового генератора

  • Портативные. Вырабатываемая мощность 0,35-1,5 кВт. Сфера применения: Домашнее использование, выпускаются в виде чемоданчика, удобного для переноски.
  • Инверторные. Вырабатываемая мощность 2-4 кВт. Выполнены в виде моноблока или вмонтированы в раму, сгодятся для электрообеспечения дачных домиков.
  • Полупрофессиональные. Вырабатываемая мощность 5-15 кВт. Приспособлены для работы в промышленных условиях и для сезонного снабжения электроэнегией коттеджей.
  • Профессиональные. Вырабатываемая мощность свыше 15 кВт. Подойдут для интенсивной эксплуатации в промышленных и жилых помещениях на постоянной основе.

На что обратить внимание при покупке генератора?

  1. Основным рабочим органом бензинового генератора является двухконтактный или четырёхконтактный двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине. Двухконтактный предназначен для работы устройств небольшой мощности, прост в эксплуатации, потребляет немного бензина, недорогой, но шумит и грешит выбросом вредных веществ. Четырёхконтактные более производительные, меньше шумят, но стоят дороже, сложнее заводятся в мороз. Бензогенераторы с большой мощностью экономически нецелесообразны из – за высокой стоимости топлива.
  2. Тип охлаждения бывает воздушным или водяным. Последний стоит дороже своего воздушного собрата, габаритнее, но может работать, практически не нуждаясь в перерывах.
  3. Время безостановочной работы генератора зависит от способа охлаждения, объёма бензобака и интенсивности нагрузки.
  4. Выбор фазности определяется типом подключаемых к нему приборов.
  5. Способ запуска: ручной или электрический. Генераторы с электрозапуском могут заводиться от ключа или путём дистанционного управления, в том числе автоматически.

Как правильно рассчитать мощность приобретаемого генератора?

Прежде, чем приобрести бензиновый генератор (в Челябинске или другом городе) нужно знать:

  • сколько приборов будет подключаться к источнику питания;
  • какова их мощность;
  • посмотреть в паспорте на прибор коэффициент пускового тока.

При отсутствии сетевого электроснабжения, например в автомастерской, прежде чем купить автоинструмент, нужно рассчитать, что будет выгоднее: купить пневмоинструмент, работающий от источника сжатого воздуха, или электрический с установкой бензинового генератора.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*