SOVAVTO.ORG » Новости » Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

Дорожные испытания Chevrolet Cruze и самые частые поломки. Отзыв.

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

Chevrolet Cruze долгое пора являлся отличным выбором в сегменте компактных седанов. Симпатичный внешний вид, продуманный, спокойный салон, неплохое качество сборки и неплохая надежность сделали его в 2010- 2014 годах любимцем многих практичных граждан России. Все эти приятные и важные вещи предлагались за приемлемую цену от 500.000 до 800.000 рублей, плюс- минус 50 тыс. рублей.

Шевроле Круз тот негустой случай, когда автомобиль можно подлинно назвать международным любимцем. Итого за 5 лет было реализовано более 3 млн. автомобилей первого поколения J300. География продаж и эксплуатации обширнейшая-от Австралийских пустынь, до Заполярного круга России и Финляндии. Такая интернациональная влюбленность стала возможна благодаря совместному ведению разработки технологическими центрами GM в Азии, Европе и Соединенных Штатах.

В минимальной комплектации LS автомашина предлагал просторный салон, неплохую экономичность при спокойной езде и неплохую динамику с двигателем 1.8 и механической коробкой- 10 секунд до 100 км/ч.

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

С увеличением стоимости комплектации, пропорционально росло число опциональных функций: комплект из шести подушек безопасности, система распределения тормозных усилий (EBD), система курсовой устойчивости (ESP), бесключевой доступ в салон, круиз-контроль, парктроники, климат-контроль и многие другие функции могли входить в среднюю или максимальную комплектации. В зарубежных вариантах дополнительно могли предлагаться такие опции будто система контроля слепых зон.

На территории РФ Chevrolet Cruze I поколения продавался в четырех комплектациях: LS. LT, LT+ и LTZ. С тремя вариантами бензиновых ДВС: 1.6, 1.8 и 1.4T. А также с тремя типами коробок передач: механической 5-ступенчатой, 6-ступенчатой и автоматической КПП с 6 скоростями. 2.0 литровый 151 мощный дизельный мотор на территории нашей страны официально не продавался.

Cruze можно было обзавестись в одном из трех вариантов кузова

Седан (начин производства 2008 год)

 

Хэтчбек (2011 год)

 

Универсал (начин продаж июнь 2012 года)

 

Модель Cruze первого поколения в своей основе имела глобальную платформу Delta II, на ней же был построен Opel Astra J (2009- 2014 годы). Общие корни отложили печать на две модели, по габаритам, пропорциям, свесам и углам наружных элементов, оба авто идентичны. Разница наблюдается лишь в стилистике, как в экстерьере, этак и внутри автомобилей.

Конкуренты Chevrolet Cruze по классу

Стильный Hyundai Elantra

 

Спортивный Mazda3

 

Kia Cerato

Honda Civic

 

Toyota Corolla

 

И два основных конкурента:

Ford Focus

 

И Opel Astra J

Какая сборка Cruze лучше, Российская или Корейская?

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

Автомобили Chevrolet Cruze I поколения, продававшийся в РФ, собирался в Республике Корея и проходил крупноузловую сборку в городе Шушары, Россия. По слухам, корейский экземпляр был собран более качественно и имел входе эксплуатации меньше проблем. На самом деле такое гипотеза, скорее всего под собой не имеет никакого логичного основания, этак как крупноузловая сборка не может повлиять на качество двигателя, кузова, трансмиссии и других важных частей автомобиля, ведь машины приходят на завод с уже сваренными, оцинкованными и окрашенными кузовами, собранными шасси, целиком укомплектованными двигателями и трансмиссиями, и установленными отдельными деталями интерьера. Все собирается совместно как конструктор, и автомобиль готов к эксплуатации.

Этим я бы хотел подчеркнуть, что приобретать б/у Cruze российской сборки можно фактически не опасаться, больше заботясь о проведении стандартного осмотра и проверки автомобиля в автосервисах.

Тем не менее вот основные проблемы, которые якобы встречаются лишь на Chevy Cruze российской сборки:

плавающие обороты двигателя на холостом;

включение первой передачи с усилием;

люфт педали сцепления в вправо-влево;

плохое срабатывание некоторых кнопок, в частности включения кондиционера и подогрева сидений;

не весьма качественный крепеж пластиковых деталей

 

Можно ли найти новоиспеченный Шевроле Круз (J300) в продаже?

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

К сожалению, в связи со сложной обстановкой на автомобильном рынке в стране, Шевроле фактически разорвали взаимоотношения перестали не только торговать, но и производить свою продукцию на территории РФ. Потому на данный момент ни одинешенек из официальных представителей Chevrolet не располагает новыми Chevrolet Cruze. Единственные три модели Chevy, которые удалось заметить у дилеров — Chevrolet Corvette, Chevrolet Tahoe и Chevrolet Camaro. В связи с этим стоит крайне скептически отнестись к предложениям в интернете о продажах новых Крузов. Кушать немалая вероятность того, что это могут быть мошенники.

Потому, если вы хотите приобрести Chevrolet Cruze, то вам придется хватать поддержанный вариант. В зависимости от года выпуска, пробега и состояния у автомобиля могут быть разные виды недостатков, серьезных и не весьма.

Стоит также принять во внимание и помнить, что Chevrolet несколько лет назад был весьма популярен у частных таксистов и до сих пор довольно плотно эксплуатируется большими таксопарками, особливо это заметно в городе Санкт-Петербурге, где наряду со ставшими классическими автомобилями таксомотор, Хёндаи и Форд, часто на дорогах можно повстречать Chevrolet Cruze в кузове универсал.

Потому, с особой тщательностью необходимо подходить к проверке б/у варианте Chevy. На осмотр ездить со специалистом, если вы далеки от автомобильной тематики, или самостоятельно осмотреть кузов автомобиля на присутствие повреждений после ДТП, проверить лакокрасочное покрытие, вооружившись толщиномером (прибором для измерения лакокрасочного покрытия). И непременно отвести Круз на проверку, вне зависимости от того, вызывает у вас подозрения желаемый экземпляр или дудки.

В противном случае может очутиться, что пробег у автомобиля скручен, двигатель на последнем издыхании, а подвесок держится лишь на честном слове.

Конструкторские ошибки и недоработки

По поводу недоработок в Cruze на форумах и на автомобильных сайтах мнения разделились на два лагеря. Отдельный владельцы уверяют, что Шевроле сделало одну из самых надежных машин за последние годы. Косвенно это подтверждается популярностью Крузов у компаний таксомотор.

Вторая часть автовладельцев навыворот, говорят, что Cruze машина сырая, первое поколение оказалось со множеством детских болезней, которые оборачиваются неприятными поломками.

Пройдемся по самым распространенным проблемам Chevrolet Cruze первого поколения, будто в рестайлинговой, так и дорестайлинговой версиях.

 

Кузов

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

Довольно стандартная проблема современного автомобиля. Из-за тонкого металла, на кузове автомобиля могут оставаться вмятины даже после не весьма сильного контакта с препятствием или с другим автомобилем.

 

Лакокрасочное покрытие

В отпечаток за кузовом истончилось и лакокрасочное покрытие. Отсюда неутешительный вывод, чрез год- полтора эксплуатации или после 30.000 км, небольшие царапины и сколы изобильно осыпят большую часть кузова автомобиля. Причем отдельный из них спокойно дойдут до грунта.

Случаев появления ржавчины на этих местах зафиксировано не было (благодарю оцинкованному кузову), но знать об этом нужно. Радикальный и недешевый вариант- накрыть весь автомобиль бронированной пленкой. Можно поклеить ее и на отдельные части автомобиля- капот, крылья. Лишь проблема заключается в том, что царапины могут являться в самых невероятных местах.

 

Интерьер Chevy

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

Идем дальше. Салон автомобиля. С виду все материалы подобраны со вкусом, качество их довольно неплохое для данного сегмента автомобилей. Однако и сюда добралась тотальная вынужденная экономия. Износостойкостью материалы интерьера не отличаются.

Весьма быстро появятся царапины на пластике, дверях, в нижней части торпедо. Мелкие потертости и марки обнаружатся на пластмассе мультимедийной системы, на кнопках. К 30.000- 45.000 пробега могут наметится первые потертости на руле.

 

Подвесок

Некоторые владельцы на форумах пишут, что после непродолжительной эксплуатации в подвеске автомобиля появлялись стуки, довольно проехать несколько тысяч километров. Будто выяснялось позже, стук мог шагать от разболтавшихся стоек стабилизатора, рычагов или даже амортизаторов.

Как это соответствует действительности, нам не известно. Если подобные проблемы и встречались. То они скорее итого были связаны с браком или весьма жесткой эксплуатации автомобиля.

Уместно о браке, осенью 2015 года Шевроле проводилась отзывная бражка, связанная с браком полуосей. Из-за перекаленной детали, могла случиться серьезная поломка. Под отзыв попали модели …-… годов выпуска.

 

Сцепление

У автомобилей с механической коробкой переключения может наблюдаться излишний люфт педали (ходит влево-вправо), не проблема, однако неприятно. Хуже, когда автомашина при переключении передач (с первой на вторую), начинает дергаться, в момент отпускания сцепления. Складывается ощущение, что двигатель задыхается, ему не хватает тяги.

Причин этому может быть несколько, одной из самых распространенных становится нарушение геометрии корзины сцепления и преждевременная поломка диска сцепления. Все из-за заводского брака- неисправность демпферных пружин.

Порой причина крылась в другом месте и решалась при помощи перепрограммирования электронного блока управления двигателем.

Если автомашина имеет автоматическую коробку передач, то необходимо было перенастроить блок управления трансмиссией.

 

Двигатель

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

Звук работающих бензиновых моторов некоторых машин может быть грубоват, и напоминать специфический дизельный бас. Иногда к этому добавляется инородный шум при запуске.

Вина- выход из строя шестерни впускного вала, выполненной из не весьма качественного материала. Тихую работу мотору вернет установка новой шестерни.

Также на некоторых сайтах был обнаружен рекомендация, гласящий, что удаление фильтрующих сеточек на клапанах впуска и выпуска может повысить ресурс работы мотора. Звучит подозрительно и к этому умозаключению мы бы не стали всерьез прислушиваться.

 

Рулевое управление

Рулевое может преподнести разом несколько неприятных сюрпризов. Во-первых, оно может приступить люфтить. Подтянуть его не получится, придется заменять рулевую рейку. Если руль начал ходить с усилием, тут поможет замена насоса гидравлического усилителя.

Также при работе рулевого механизма может проявляться инородный подозрительный гул. Говорят, если он исходит со стороны механизмов рулевого управления, то кончить его можно при помощи замены шланга высокого давления.

 

Тормозные диски

Все слабые стороны подержанного Шевроле Круз первого поколения (J300)

Чтоб не задирать цены, производитель сэкономил и на тормозных дисках. Из-за не весьма высокого качества материалов, при повышенной нагрузке и нагреве, тормозной диск может неравномерно сноситься или изменить свою геометрию. Решается проточкой или заменой пришедшей в негодность детали. При этом заменить оригинал можно на аналог, говорят у неоригинальных запчастей качество выше.

Помимо дисков в тормозной системе могут потерпеть датчики АБС, дорожная слякоть забивая их, выводит датчики из строя.

 

Электронные датчики

Помимо датчиков АБС проблемы могут возникнуть и у других электронных датчиков.

 

Итог:

Несмотря на импозантный список наиболее распространенных поломок и неприятностей, которые могут случиться с Крузом, этот автомашина действительно неплохо зарекомендовал себя в качестве неприхотливой, недорогой в обслуживании, продуманной в плане ремонтопригодности машины. Запчасти на модель первого поколения будут стоить не весьма больших денег, так будто существует огромное количество неоригинальных деталей из Кореи, а отдельный из них, например, тормозные колодки, попросту подходят от других автомобилей того же сегмента.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*