SOVAVTO.ORG » Новости » Все что нужно знать при использовании AdBlue в машине

Все что нужно знать при использовании AdBlue в машине

Что такое AdBlue, для чего нужна эта добавка и куда ее заливать?

Что также AdBlue, для чего нужна эта добавка и куда ее заливать?

AdBlue, жидкостный раствор используемый в некоторых дизельных двигателях с селективным каталитическим восстановлением для снижения выбросов оксида азота (N2O). Также будто обычное топливо, которое используют эти двигатели, для AdBlue требуется пополнение, однако не этак часто, будто в случае с заправкой ДТ.

Прежде чем перебежать к подробностям, касающимся процедуры пополнения отдельного бака с AdBlue, мер предосторожности при заправки этого вещества, нужно пояснить что вообще такое этот AdBlue.

Прежде было наименование. Имя было выбрано в качестве товарного знака немецкой ассоциации автомобильной индустрии и является маркетинговым термином, обозначающим жидкость для системы сажеуловливания. В итоге самым приятным для слуха стало собственно наименование «AdBlue», оно и прижилось в качестве основного наименования данного вида товара.

AdBlue- это расходуемый материал для дизельных двигателей автомобилей по всему миру, и не важно говорим мы о легковой машине или о грузовике. Он впрыскивается в катализатор SCR, чтоб сломать сажу и частицы несгоревшего топлива, разложив их на воду и азот. Оба получившихся элемента, будто вы знаете из школьного курса химии, являются безвредными, соответственно они и попадают в атмосферу из выхлопной системы автомобиля.

Эта жидкость состоит из 32.5% мочевины и 67.5% деионизированной воды, последняя работает будто растворитель, чтоб обеспечить твердой мочевине (бесцветные кристаллы), стать жидким раствором. AdBlue не является токсичной жидкостью, не имеет запаха, однако определенные меры предосторожности при заправке должны соблюдаться, этак будто при попадании на отдельный металлы раствор может повергнуть к их коррозии, потому хранить и транспортировать жидкость нужно с определенными мерами предосторожности. Если реагент попал на кожу, ее нужно тщательно промыть в воде, этого будет будет чтобы обезопасить организм от отрицательных последствий.

 

Что будет если не залить AdBlue в автомашина?

Без AdBlue, большинство современных дизельных автомобилей откажутся заводится или будут сидеть в режиме низкой мощности, этак называемый «аварийный режим». Потому при пользовании таким двигателем необходимо контролировать уровне AdBlue и пополнять его при необходимости.

Автомашина сам уведомит вас о необходимости долива мочевины посредством бортового компьютера, подсказав что ее степень низенький и что требуется пополнить ее число.

Ввиду довольно жесткого взаимоотношения автопроизводителей к экологичности выхлопа машин на работающих на ДТ, в плоть до того, что двигатель не перестанет заводится, первые предупреждения появятся за несколько тысяч километров до необходимой дозаправки. Таким образом у вас в запасе будет будет времени, чтобы приобрести еще этого средства, прежде чем автомашина израсходует останки. Но в наших реалиях, для дальнобойщиков, мы посоветовали бы возить пару канистр с раствором мочевины с собой.

 

Какой расход у реагента AdBlue?

Расход AdBlue варьируется в зависимости от конкретной системы последующей обработки выхлопных газов. Однако также влияет и манера вождения, в том числе и обстоятельства, в которых передвигается автомашина. К примеру, если транспортное оружие перевозит груз или автомашина находится города в пробке, потребление AdBlue станет выше, чем при движении по шоссе на легке. В последнем случае использование AdBlue также будет сходить, но не так скоро, чем в сложных условиях эксплуатации.

Все что нужно знать при использовании AdBlue в машине

По сути, будто бы вы не эксплуатировали автомашина, если он не рассчитан на расщепление вредных выбросов дизельного двигателя и у него стоит подобная система, то дополнительные траты и покупки этого средства у вас будут присутствовать вечно.

Сколько примерно расходуется реагента AdBlue в машине?

Для легкового автомобиля потребление AdBlue составляет примерно 1 литр на 1000—1200 км, в варианте грузовика расход гораздо возрастает, в среднем составляя 1.5- 2 литра на 100 км пути.

20 литровая канистра стоит от 500 до 650 рублей. Если для владельцев легковушек суммы не критичны, то для грузовых перевозчиков стоимость данного реагента в год будет весьма существенной.

 

Будто заправлять дизельную машины AdBlue?

Будто лишь ваш автомобиль уведомляет вас, что вы должны пополнить ​​AdBlue, пора сходить в интернет, для покупки данного вида жидкости.

Все что нужно знать при использовании AdBlue в машине

Будьте внимательны (!) не вся мочевина AdBlue одинакового качества. У разных производителей ее качество может существенно выделяться, порой на столько, что на бортовом компьютере автомобиля могут представлять ошибки. Также на рынке существует контрафакт или поддельная жидкость, будьте осторожны.

Для долива реагента не непременно пускаться в специализированный сервисный середина, пополнить систему можно самостоятельно. Главное четко выполнять требования инструкции и выполнять эти несложные действия с максимальной осторожностью и все будет выполнено без риска нанесения ущерба автомобилю.

Если вы не используете какое-то другое оружие, вместо AdBlue (не заливаете простую воду или иной раствор карбамида, ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ Мастерить Невозможно!), или вы не пролили раствор на детали автомобиля этак, что станет ясно о произведенной самодеятельности, то никаких причин для прекращения гарантийного обслуживания у официального дилера дудки.

Не знаете какое число жидкости осталось в бачке для реагента? Отдельный автомобили уведомят вас о его количестве посредством бортового компьютера. Если этих данных дудки, обратитесь к руководству эксплуатации автомобилем или посмотрите в интернете. После того будто вы выясните сколько литров жидкости необходимо, потребуется ознакомится с процедурой пополнения бака AdBlue для вашего автомобиля.

Все совершенно просто, когда на вашей модели покрышка для пополнения AdBlue находится рядышком с заливной горловиной бензобака, немножко сложнее, если заправочная горловина находится в другом месте. В некоторых BMW она находится под капотом, в то пора, когда другие автопроизводители расположили горловину внутри багажника. В любом случае потребуется найти его, прежде чем показывать контейнер AdBlue.

Автомобили с технологией AdBlue должны заправляться лишь жидкостью AdBlue. Модели таких автомобилей носят специальные названия (BlueTEC у Mercedes-Benz, к примеру), у них кушать и специальная отдельная заправочная горловина с крышкой синего цвета и отдельным баком для реагента. Вовек не пытайтесь пополнить бак для реагента, чем-то кроме AdBlue и вовек не разбавляйте AdBlue другой жидкостью.

Также КАТЕГОРИЧЕСКИ Запрещено заливать AdBlue в топливный бак или в другие бачки автомашины, не предназначенные для этого. Это может повергнуть к серьезной поломке мотора и других частей автомобиля.

Все что нужно знать при использовании AdBlue в машине

Можно заправлять реагент при помощи фирменной заправки- «непроливайки», продаваемой изготовителем транспортного средства.

Если хотите сэкономить, то лукавство заправки заключается в том, что вы можете обзавестись специальную заправочную бутылку «непроливайку», для использования в качестве воронки. После покупки ее вы можете пополнить собственный ​​AdBlue по своему усмотрению без каких-либо неприятностей.

Отдельный АЗС предлагают заправляться AdBlue с колонки, однако эти станции являются редкими и обыкновенно сделаны для водителей грузовиков, которые заправляют большое число AdBlue за один.

Все что нужно знать при использовании AdBlue в машине

В розницу AdBlue продается в больших, 10-литровых, 20 литровых канистрах. Скорее итого такого количества вашему автомобилю может не понадобится. Хранить реагент после открытия и долива лучше не стоит (если вы ездите немножко), так как продукт имеет узкий срок годности.

Можно использовать и обычную воронку, на форумах нередко обсуждается «дедовский» способ заправки. Однако мы не рекомендовали бы его, ведь пролитая жидкость спозаранку или поздно вызовет ускоренную коррозию на пункт ее попадания.

Если у вас дудки другого выбора, кроме будто приобрести 10-литровую бутылку AdBlue, не стесняйтесь поделиться остатками с другом, если в этом кушать нужда. Не храните жидкость AdBlue, этак будто вещество теряет чистоту и может повредить систему SCR автомобиля.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*