SOVAVTO.ORG » Новости » Вождение автомобиля в сонном состоянии настолько же опасно как и в пьяном виде

Вождение автомобиля в сонном состоянии настолько же опасно как и в пьяном виде

Знаете ли вы, что управление машиной в сонном виде опасно?

Вождение автомобиля в сонном состоянии настолько же опасно как и в пьяном виде

Все мы знаем, что садится за руль в состоянии опьянения опасно, так как под действием алкоголя у водителя снижается скорость реакцииТакже некоторые медики советуют не садиться за руль сразу после плотного обеда, так как после этого многие люди становятся немного заторможенными. А как вы думаете можно ли садиться за руль в сонном состоянии? 

 

Кто-то скажет, что у нас с утра полстраны выезжают на дорогу в сонном состоянии. И это действительно так. Многие автолюбители, действительно не выспавшись, ранним утром садятся за руль и едут на работу. Но опасно ли это? К сожалению, об этом состоянии как-то не принято говорить. Чаще всего мы слышим темы об опасности управления автомобилем в пьяном виде. Но почти никогда не слышим от медиков и органов ГИБДД о том, что сонное состояние водителя очень опасно. 

 

Например, недавно в США Центр по контролю и профилактики заболеваний провел исследование в результате которого было обнаружено что более трети взрослых людей в США не высыпаются, так как не получают необходимое минимальное количество сна (чтобы высыпаться и не вредить здоровью считается что нужно спать минимум 7 часов).

В итоге, согласно исследованию, выяснилось, что большая часть невыспанных водителей утром отправляется на работу. И самое плохое, что водители в сонном состоянии, согласно другим исследованиям, имеют примерно ту же скорость реакции, которая наблюдается у водителей в состоянии опьянения.

 

В итоге, согласно статистике ДТП, в аварии часто попадают не только водители в состоянии алкогольного опьянения, но и автолюбители, которые находятся в сонном состоянии. 

 

Так что это исследование в США, конечно, применимо и для нашей страны, где также много водителей выезжают каждый день на дорогу в невыспанном состоянии. 

 

Что же делать? Как сделать так чтобы люди в сонливом состоянии не садились за руль. К сожалению, сделать это практически нереально. Например, в некоторых штатах США запрещено садиться за руль в сонном состоянии. Но это никто не соблюдает, так как полиция не может это проконтролировать, поскольку не существует точного прибора способного определить в сонливом ли состоянии находится водитель. 

Вождение автомобиля в сонном состоянии настолько же опасно как и в пьяном виде 

Кроме того, обычно, когда полиция останавливает водителя, у него сонливость на короткое время снимается как рукой, поскольку факт остановки автомобиля силовыми органами, как правило, вызывает у большинства автолюбителей всплеск адреналина.

Так что органы ГИБДД, в случае если принять в нашей стране закон о запрете управления автомобилем в сонном состоянии, вряд ли смогут контролировать, как и полиция США, исполнение этой законодательной нормы автолюбителями.

 

Так что на законодательном уровне проблему сонных водителей не решить. Как же быть?

Вождение автомобиля в сонном состоянии настолько же опасно как и в пьяном виде 

Единственный путь в решение этой проблемы, это социальная реклама по ТВ и в интернете, которая должна подробно рассказывать водителям об опасности управления автомобилем в сонном состоянии. То есть, задача органов ГИБДД и Правительства убедить граждан, что садится за руль в сонном состоянии так же опасно, как и управление машиной в пьяном виде. 

 

Со временем, таким образом, можно приучить многих водителей в стране, что садиться за руль в невыпспанном состоянии так же неприемлемо, как и управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

 

К сожалению, до такой культуры автолюбителей России еще очень далеко. Тем не менее это не означает что не нужно ничего делать. 

Так что советуем всем водителям начать с себя. Подумайте на досуге о том, нужно ли вам садиться за руль в сонном состоянии.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*