SOVAVTO.ORG » Новости » Вот во сколько вам обходится использование поворотников в машине

Вот во сколько вам обходится использование поворотников в машине

Подсчитано, что за год использования поворотников мы тратим 14.5 рублей

Подсчитано, что за год использования поворотников мы тратим 17 рублей

Из школьного курса физики мы знаем, что энергия не может браться из ниоткуда, так сказать, из воздуха. Чтобы загорелась лампочка, для этого нужно так или иначе взять откуда-то энергию для накаливания вольфрамовой нити. Чтобы мигнул поворотник, требуется тот же ток. Не важно, откуда вы его будете брать и что это электричество будет производить, бензиновый двигатель, аккумуляторные батареи, солнечные панели.

Даже такой крайне малозначительный потребитель энергии как поворотник, все равно потребляет энергию. И в мире, как и прежде не перевелись люди, которым все также не лень браться за подсчеты всякой странной всячины. Например, подсчитать то, сколько обходится водителю включение поворотников.

Вот видео, которое все объясняет:

К сожалению, субтитры, переведенные через настройки YouTube на русский язык мало что раскроют для зрителя, акцент у автора значительный и переводческая машина не понимает полный набор контекста. Мы, насколько это возможно, вытянули всю значимую информацию из видео и сейчас объясним умозаключения автора.

Начинается ролик с подсчетов количества автомобилей в мире. Если в 2017 году машин на планете Земля- 1.4 млрд, то к 2050 году будет пройдена цифра в 2.5 млрд. В общем, автомобилей становится все больше и у каждой из этих машин так или иначе есть сигналы поворотников.

В зависимости от страны продажи автомобиля, легковое транспортное средство комплектуется от четырех до шести поворотников. Поскольку в России редко можно встретить автомобили со вспомогательными поворотниками на крыльях, то подсчеты будут актуальны для двух передних и двух задних сигналов поворота.

Итоговый результат подсчетов оказался следующий. В США, при использовании обычных лампочек накаливания в четырех поворотниках ежегодно среднестатистический автовладелец тратит приблизительно от 21¢ до 29¢ в год на включение этих систем светового информирования. В России, затраты составляют 14.5 рублей в год. О подсчетах читайте ниже.

Основная формула при помощи которой производились подсчеты достаточно запутана. Предположим, что лампочки будут использоваться примерно в течение пяти секунд, и при этом каждая лампочка сигнала поворота будет потреблять 0.08 Вт энергии в секунду.

Далее, возьмем энергосодержание бензина, согласно данным из видео оно составляет 46.7 МДж/кг, что после подсчетов автора видео соответствует 35 МДж энергии в 1 литре бензина.

Идем дальше. Известно, что среднее КПД бензинового двигателя составляет около 25- 26%, а КПД автомобильного генератора- 70%. Объединив эффективность ДВС и генератора, получаем коэффициент полезного действия всего в 17.5%. Не очень высокое число, не так ли?

17.5%— КПД бензинового мотора при преобразовании топлива в электрическую энергию.

Смотрите также: Блумберг подсчитал, где бензин дешевле, в России или в США

Образно говоря, это значит, что в каждом литре бензина заключено 1.7 кВт электрической энергии, которая будет выработана двигателем. Поворотниками требуется 0.08 Вт, или на них затрачивается 0.000008 литра бензина, которые способны обеспечить выработку этого количества энергии. Подставляем в формулу 17.5% эффективность и получаем окончательное число в 0.00005 литра бензина, требуемого для производства этой работы.

 

Далее, таким образом, можно вычислить годовую стоимость по вышеприведенной формуле. В России, затраты составляют 14.5 рублей в год.

40 рублей/литр(средняя стоимость 1 литра бензина по стране)*0.00005*20*365=14.6 рублей

Все понятно?

Вот во сколько вам обходится использование поворотников в машине

Конечно, многие новые автомобили используют гораздо более эффективные светодиоды и вот приблизительный объем экономии: Светодиодные поворотники сэкономит в семь раз больше денег, согласно подсчетам- 2 рубля.

 

Вот такая занимательная математика. Интересное исследование, раскрывающее нам некоторые важные аспекты малозначительных процессов, протекающих в автомобиле, за которые мы так или иначе должны платить.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*