SOVAVTO.ORG » Новости » Вот почему ваш автомобиль при движении задним ходом издает странный гул

Вот почему ваш автомобиль при движении задним ходом издает странный гул

Отчего на задней скорости автомашина издает удивительный шум?

Вот почему ваш автомобиль при движении задним ходом издает странный гул 

Вы когда-нибудь задумывались, отчего когда вы едете на задней передаче, ваш автомашина издает странные пронзительные звуки? Разумеется, чтоб получить ответ на этот проблема, многие из вас, наверное, подумают, что объяснение легко получить в Интернете, запросто набрав в поиске соответствующий запрос. Однако к сожалению вы получите масса различных ответов, которые будут связаны с неисправностью коробки передач. На самом же деле существует будет таки простое объяснение, отчего на задней скорости автомашина издает удивительный гул. 

 

На тот случай если вы не понимаете, о каком гуле идет внушение, вот несколько видео роликов из сети Интернет, на которых автомобили движутся на задней передачи:

 

 

 

И этак, все слышали характерное жужжание при движении обратным ходом. Отчего собственно на задней передаче автомашина издает такое странное звучание, когда будто при движении на других скоростях таких звуков дудки? Ответ на этот проблема естественно связан с конструкцией коробки передач. Точнее с самими передачами. 

Вот почему ваш автомобиль при движении задним ходом издает странный гул 

В большинстве трансмиссий шестерни всех передних передач имеют зубцы, распложенные под углом (шестерни со спиральными зубьями), что позволяет различным шестерням быть в постоянном контакте товарищ с другом. Спиральное благосклонность зубьев на шестерни обеспечивает бесшумную и плавную работу коробки передач. 

 

Для передачи заднего хода в большинстве трансмиссий используются прямые зубья (прямозубые шестерни коробки передач). Отчего же, будто правило, для задней скорости в коробке передач производители используют прямозубые шестерни?

 

Во-первых, шестерни задней скорости в коробке передач с прямыми зубьями гораздо дешевле (их себестоимость в процессе производства гораздо меньше спиральных шестерней). Кроме того, при использовании прямозубых шестерней производителю дудки необходимости использовать синхронизаторы. Это экономит большие денежки и снижает себестоимость коробки передач. Этак что бухгалтера и экономисты автомобильных компаний, наверное, любят прямозубые передачи в трансмиссии. 

Вот почему ваш автомобиль при движении задним ходом издает странный гул 

Однако отчего же при вращении шестерней с прямыми зубьями коробка передач начинает характерно жужжать? Дело в том, что прямые зубья на одной шестеренки фактически врезаются в прямые зубья другой шестеренки. В результате такой сцепки прямые зубья не имеют такого гладкого взаимодействия будто спиральные шестерни передних передач. 

 

В итоге при вращении прямозубых шестерней в трансмиссии происходит специфический небольшой звук. Вероятнее итого при щелчке одного зубца об другой вы, наверное, и не услышали бы какой-то инородный звук. Однако когда зубчатые шестерни задней передачи находятся в движении, то в конечном итоге вы начинаете слышать серию щелчков, которые, соединяясь в цельный звук, превращаются в характерный гул при движении задним ходом. 

 

Этак что когда вы включаете в машине заднюю скорость, то в работу включается вал задней передачи, какой оснащен, будто правило, шестернями с прямыми зубьями. Дальше, начав движение задним ходом, крошечные зубья шестерней начинают лязгать товарищ об друга. В итоге вы слышите не весьма симпатичный визг, жужжание или гул. 

 

Будто лишь вы прибавите обороты двигателю при движении задним ходом, то противный гул становится громче, этак будто увеличилась частота вращения шестерней с прямыми зубьями. 

Вот почему ваш автомобиль при движении задним ходом издает странный гул Неблагоприятная осевая нагрузка изображена на картинке в красном цвете. Эта мочь отсутствует в прямозубых передачах

Уместно во многих гоночных автомобиля нередко в коробке передач используются шестерни с прямозубыми шестернями для всех видов скоростей (в том числе и для всех передних). Зачем? Дело в том, что шестерни с прямыми зубьями не создают осевую нагрузку на валы в отличие от спиральных шестерней, которые уменьшают силу крутящего момента. 

Также использование в спортивных коробках передач прямозубых шестерней позволяет убавить нагрузку на всю конструкцию трансмиссии и повысить ее надежность, а также срок службы. 

 

Стоит отметить, что подобная конструкция коробки передач чаще итого встречается в переднеприводных спортивных автомобилях.

Вот отчего многие спортивные автомобили даже при движении передним ходом имеют подобный особый и неповторимый звук:

 

Согласитесь, что в автоспорте этот звук еще можно вытерпеть. Однако вряд ли вы бы захотели, чтоб ваша коробка передач при движении вперед издавала такие не весьма приятные жужжащие звуки. 

 

Потому автопроизводители, несмотря на то, что это приводит к увеличению себестоимости коробки передач, стараются все передние скорости трансмиссий оснащать шестернями со спиральными зубьями. Однако этак как мы редко пользуемся задней передачей, большинство автопроизводителей и производителей трансмиссий оснащают заднюю скорость шестернями с прямыми зубьями. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*