SOVAVTO.ORG » Новости » Вот как когда-то изобрели автоматический прикуриватель сигарет для автомобилей

Вот как когда-то изобрели автоматический прикуриватель сигарет для автомобилей

Вот как когда-то изобрели автоматический прикуриватель сигарет для автомобилей

Легко забыть, насколько еще недавно было популярным и распространенным . В течение большей части 20-го века курение было не просто популярным и модным занятием, когда люди время от времени наслаждались табаком, но пороком большей части взрослого населения. Вот почему большинство автомобилей оснащались пепельницами и прикуривателем, установленными в салон машины и даже в двери. Также в эту эпоху популярности курения сигарет в мире появились удивительные автоматические прикуриватели, такие как Ronson Robot-Liter.

 

Автомобильный автоматический прикуриватель сигарет Ronson Robot-Liter был идеальным аксессуаром для заядлых водителей-курильщиков, которые просто устали от утомительного, неудобного и неэффективного процесса прикуривания, необходимого для того, чтобы кто-то наслаждался комфортным курением в машине.

 

Смотрите также

 

Конечно, автомобили с прикуривателями и пепельницами удобны для тех, кто курит во время движения. Но все равно с традиционными для курильщиков процесс закуривания сигареты в машине был неудобен: для этого нужно было вручную вытащить сигарету из пачки, положить ее в рот, надавить на прикуриватель, подождать бесконечные секунды, пока он не выскочит, и только потом прислонить нагретую спираль прикуривателя к сигарете. А, да, затем приходилось вернуть прикуриватель на место.

Действительно, много телодвижений. Это целых пять шагов, черт возьми, у кого есть на это время? За рулем нужно уделять больше времени вождению, а не следить за процессом прикуривания сигареты. Многим водителям в 20-м веке не нравился процесс закуривания сигареты. 

Американская компания Ronson помимо автоматического прикуривателя производила индивидуальные значки и эмблемы на капот автомобиля. 

К счастью, американская компания Ronson, которая с 1890-х годов занималась изготовлением спичек и зажигалок для сигарет (также компания занималась изготовлением оригинальных и патриотических украшений для капота автомобилей), решила проблему прикуривания сигареты во время вождения в 1960-х годах, создав автоматический робот-прикуриватель для сигарет, который самостоятельно, без участия водителя или пассажира, прикуривал для вас сигарету. 

Зажигалка-робот упростила этот сложный процесс до невероятного двухэтапного процесса: нажмите на «панель управления», возьмите зажженную сигарету.

 

Эта штука была не просто дешевым дозатором сигарет, это была система помощи при курении за рулем. Робот-прикуриватель устанавливался под приборной панелью автомобиля. В него помещались сигареты, откуда вы при нажатии кнопки доставали уже зажженную сигарету. 

 

Робот-прикуриватель сигареты подключался к имеющейся розетке прикуривателя и вмещал в себя 20 сигарет. 

Вот видео одного из них:

Похоже, автоматический прикуриватель Robot-Liter мог устанавливаться не только под приборкой, но и размещаться на центральной консоли. 

Правда, у нас есть сомнения по поводу удобства процесса прикуривания во время движения. Как нам кажется, этот аппарат все равно отвлекает водителя. К тому же на неровной дороге, когда необходимо достать зажженную сигарету из автоматического прикуривателя, можно обжечься, если не с того конца взять сигарету. 

 

А есть ли современный аналог подобного чудо-устройства? Оказывается, есть. Вот пример его работы:

Как видите, это устройство по принципу действия не изменило свой смысл. Единственное, что автоматический прикуриватель стал более электронным. 

Интересно, до чего автопромышленность додумается дальше, в будущем? Кто его знает, может, кто-нибудь изобретет с соломинкой, по которой прямо в рот водителя будет подаваться кофе с заданной температурой с желаемыми сливками? 

 

Несмотря на абсурдность подобных устройств (особенно сегодня, ), надо отдать должное разработчикам компании Ronson, которые создали первый в мире автоматический автомобильный прикуриватель сигарет. В то время это, возможно, был один из самых желанных гаджетов у автомобилистов. По крайней мере, у американских водителей такая потребность, видать, была. Ведь в противном случае это странное устройство не появилось бы в продаже. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*