SOVAVTO.ORG » Новости » Volvo показала особенности XC90 с автопилотом (видео)

Volvo показала особенности XC90 с автопилотом (видео)

Бражка Volvo показала первый кроссовер XC90 с системой автоматизированного управления, какой примет участие в масштабных испытаниях беспилотников на дорогах шведского города Гётерборг. В 2017 году такие машины начнут тестировать обычные автомобилисты.

Volvo показала особенности XC90 с автопилотом (видео)

Наружно Volvo XC90 с автопилотом практически не отличается от обычного кроссовера. Однако при более детальном рассмотрении можно заметить камеры на лобовом стекле и под логотипом марки на фальшрадиаторной решётке. Кроме того в нижней части бампера установлен лазерный дальномер — лидар, а в корпусах боковых зеркал установлены по два датчика: одна группа направлена книзу и регистрирует дорожную разметку, в то пора как вторая фиксирует приближение транспортных средств позади и сбоку. Как пояснил Эрик Келинг, старший технический глава Volvo, все эти устройства собирают масса различных данных. Для обработки информации в багажнике размещен мощный компьютер — «мозг» беспилотного автомобиля. 

Ходить на бортах почетный номер 001 выпала честь кроссоверу в модификации T8 с бензиновой «турбочетвёркой» объёмом 2.0 л, которая развивает 318 л.с. и 400 Нм. На серийные автомобили устанавливается система помощи при параллельной и перпендикулярной парковке с 12 ультразвуковыми датчиками и камеры кругового обзора.     

Volvo XC90 «Мозг» Volvo XC90 с автопилотом

Volvo XC90 с автопилотом пройдут испытания в рамках запущенного в 2013 году проекта Drive Me. Помимо Volvo в нём участвует бражка Autoliv, Администрация транспорта Швеции, а также линия исследовательских центров и институтов. На дорогах Гётеборга планируется изведать в условиях обычного движения до сотни беспилотных автомобилей. Целиком самоуправляемые машины шведская марка намерена создать к 2020 году. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*