SOVAVTO.ORG » Новости » Водительские права и СТС могут подорожать в 2017 году на 1000 рублей

Водительские права и СТС могут подорожать в 2017 году на 1000 рублей

В правах, паспортах и СТС появятся электронные микрочипы

Водительские права и СТС могут подорожать в 2017 году на 1000 рублей

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс могут быть внесены МВД и Министерством финансов. Их разработка ведомствам была поручена Правительством России. Целью изменения Налогового кодекса станет увеличение размеров государственных пошлин на выдачу водительских удостоверений, СТС, а также паспортно-визовых документов. В казну из карманов граждан перетекут дополнительные десятки миллиардов рублей. Предложения касательно поправок МВД и Минфин должны поступить до середины декабря текущего года.

Обоснованием увеличения пошлины на выдачу документов является внедрение в них микрочипов. По подсчетам экономистов, нововведение должно принести доход в районе 32 млрд. рублей, и эти деньги казна получит только с выдачи водительских удостоверений, паспортов и СТС.

Помимо этого, в Госдуму был внесен проект закона, который будет регулировать изменения в правилах дорожного движения по части электронных водительских удостоверений. Если его примут, то уже с 1 января 2017 года МРЭО ГИБДД, а затем и многофункциональные центры гос. услуг начнут выдавать новые ВУ со встроенными в них микрочипами.

Изначально электронный микрочип в правах будет содержать персональные данные водителя, информацию о категории, стаже, праве собственности на автомобиль, страховке. В дальнейшем планируется расширение проекта и в ходу появятся иные электронные документы с вшитыми микрочипами. Чипы прав тоже увеличат объем информации, планируется, что в них будет храниться информация о произошедших дорожно-транспортных происшествиях, о пробеге автомобиля, истории обслуживания автомобиля, автошколе, где обучался водитель, вплоть до того какой инструктор обучал вождению и какой инспектор Госавтоинспекции принимал экзамен.

Напомним, что сейчас гос. пошлина на права составляет 2 тыс. рублей, постановка машины на учет и выдача свидетельства о регистрации транспортного средства обойдется владельцу в 2.850 рублей с выдачей или заменой номерных знаков.

На какую сумму подорожает выдача ВУ и СТС пока точно неизвестно, но эксперты предполагают увеличение стоимости на 1000 рублей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*