SOVAVTO.ORG » Новости » Во Франции открыли автодорогу с покрытием из солнечных батарей

Во Франции открыли автодорогу с покрытием из солнечных батарей

Французские власти открыли участок экспериментальной автодороги с установленными в дорожное полотно солнечными батареями. Протяженность сегмента составила одинешенек километр, а площадь фотоэлектрических преобразователей – возле 2800 квадратных метров.

Во Франции открыли автодорогу с покрытием из солнечных батарей

Путь с солнечными батареями Wattway находится в Нормандии рядышком с населенным пунктом Турувр. Её постройка обошлась государству в 5 миллионов евро, разработчиком проекта является бражка Colas, которая входит в группу Bouygues. По предварительной оценке, в среднем, по дороге будут проезжать возле двух тысяч автомобилей в день – будто легковых так и грузовых. «Электростанция» обеспечит электричеством до 3400 жителей ближайшего городка.

Солнечные панели покрыты смолой с мелкими частичками кремния, которая обеспечивает достаточную прочность для эксплуатации на обычной автодороге. Испытательный этап участка автодороги рассчитан на два года. Бражка Colas ожидает, что в дальнейшем стоимость таких устройств удастся снизить. 

Дорога с солнечными батареями во Франции

Церемонию открытия экспериментальной дороги с солнечными панелями посетила министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль. Она напомнила, что правительство инициирует создание подобных покрытий на 1 тысяче квадратных километров автодорог. Будто сообщалось ранее, проект планируется реализовать в течение пяти лет, а ко времени его завершения автодороги будут снабжать электричеством 8% населения Франции.

Ключ: The Guardian

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*