SOVAVTO.ORG » Новости » Видео: Вот как чинят прокол на шине от карьерного самосвала

Видео: Вот как чинят прокол на шине от карьерного самосвала

Будто устраняют прокол на шине от БелАЗа?

Видео: Вот как чинят прокол на шине от карьерного самосвала

Хотели бы разузнать, что будет если карьерный самосвал получит прокол или более серьезное повреждение шины? Что в таком случае можно сделать? Отвезти колесо на шиномонтаж? Скинуть его?  Поставить заплатку или произвести какой-то особый ремонт?

По сути мы ответили на риторический проблема о том, что происходит с шинами карьерных самосвалов после их повреждения, их до последнего стараются починить, отвозя в специальные пункты шиномонтажей где подобный покрышке предстоит пройти чрез десятки технологических процессов прежде чем шина будет признана отремонтированной.

В стремлении сохранить в рабочем состоянии покрышки от гигантов вроде БелАЗ или Caterpillar дудки ничего необычного, каждая такая покрышка стоит больших денег, порядка $ 30.000 и даже крупные горнодобывающие компании стараются не разбрасываться столь ценными шинами.

Ремонт гигантских шин больше похожа на добычу какой-то горной породы, нужно вбуриваться вовнутрь, раскидывать килограммы резины, разравнивать площадки, полировать, очищать, склеивать, спаивать, наполнять…

Видеоматериал ниже был снят REMA TIP TOP Company, немецкой компании, которая специализируется на производстве оборудования для ремонта такого рода огромного размера шин. Процесс будто видно по хронометражу длинный, ответственный, требующий знаний, мастерства и ГИГАНТСКОГО терпения!

Отремонтированная таким образом покрышка получит 4.000 часовую гарантию (больше никто не способен гарантировать работу восстановленных шин в таких невыносимых условиях работы) и скорее итого в следующий раз эта шина все же получит билет в одинешенек конец.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*