SOVAVTO.ORG » Новости » Великобритания создаст цифровые водительские удостоверения

Великобритания создаст цифровые водительские удостоверения

Британские водители смогут покинуть водительское удостоверение дома без опасений быть наказанными полицией за отсутствие документа. Копию пластиковой карты можно будет сохранить в специальном приложении для смартфона.

Великобритания создаст цифровые водительские удостоверения

Снимок смартфона с прототипом цифрового водительского удостоверения опубликовал в Twitter директор Агентства по лицензированию водителей и транспортных средств (DVLA) Великобритании Оливер Морли. По его словам, ведомство покамест не готово назвать ориентировочные сроки запуска подобный технологии, хотя рано или поздно это произойдёт. Главной задачей разработчиков, добавил Морли, является обеспечение максимальной степени защищенности технологии.

Будто отметили в Auto Express, вероятно, цифровые водительские удостоверения можно будет сохранить в программе Wallet — хранилище номеров платежных карт, посадочных талонов и билетов, которое доступно для смартфонов Apple. “В Великобритании осталось не этак уж и много людей, которые вовек не расстаются со своими смартфонами. Этак что это вполне логичный шаг”, — прокомментировал инициативу властей аналитик компании CCS Insight Бен Вуд.

Разработкой цифровых документов занимаются и в других странах. Так, в 2014 году Департамент транспорта штата Айова показал первоначальныйпрототип водительских “прав” в смартфоне. Ожидается, что цифровая снимок документа станет дополнением к оригиналу, которую можно будет предъявлять полицейским и использовать будто идентификационный документ в пунктах контроля в аэропортах штата.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*