SOVAVTO.ORG » Новости » ВААИД прогнозирует повышение акцизов на автомобили из-за отчёта МВФ

ВААИД прогнозирует повышение акцизов на автомобили из-за отчёта МВФ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

 

«Автомобили в Украине опять могут подорожать:

Интернациональный Валютный Фонд рекомендует повысить налоги на ввоз автомобилей (новых и б/у)!»

 

В январе 2016 года на сайте МВФ был опубликован отчет по Украине №16/25, какой содержит рекомендации по изменению налогового законодательства Украины: https://www.imf.org/external/lang/ukrainian/pubs/ft/scr/2016/cr1625u.pdf.

 

Выполнение Украиной данных рекомендаций окажет существенное воздействие на принятие решения советом директором МВФ о дальнейшем выделении кредитов Украине.

 

Одна из рекомендаций, содержащаяся в отчете МВФ, непосредственно относится к налогообложению автомобильного рынка.

 

Этак, в частности, отмечается, что в Украине доля акцизного налога в % от ВВП существенно ниже, чем в других странах Центральной, Восточной Европы и странах СНГ.

 

Исходя из этого, одной из основных рекомендаций МВФ является повышение ставок на подакцизные товары, в том числе на автомобили.

  

В частности, в пункте №98 (стр. 64) Рекомендаций одобряется действующая система акцизных сборов, когда их размер увеличивается в зависимости от возраста автомобиля и объема двигателя.   А в пункте №104 (стр.69) дается рекомендация повысить акцизный сбор на автомобили на 10% в течении ближайшего года и еще на 5% на следующий год.

 

На основе опубликованного отчета МВФ и на выполнение рекомендаций МВФ, ВААИД прогнозирует возможное инициирование Кабинетом Министров Украины внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью увеличения акцизов на автомобили (подержанные и новые) и соответственный рост цен на автомобили на размер повышения акциза.

 

Также напомним, что ранее в Парламент был подан законопроект №3251 о существенном снижении акциза на ввоз б/у автомобилей, вероятность принятия которого в контексте уже принятого Государственного бюджета Украины, а также рекомендаций МВФ – становится минимальной.

 

Пресс-служба Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*