SOVAVTO.ORG » Новости » В Украине заработало прямое урегулирование по ОСАГО

В Украине заработало прямое урегулирование по ОСАГО

1 декабря 2016 года заработал принцип добровольного прямого урегулирования убытков по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). На данный момент по такому принципу готовы работать 17 страховых компаний.

В Украине заработало прямое урегулирование по ОСАГО

Об участии в системе прямого урегулирования заявили компании: АХА Страхование, Арсенал Страхование, PZU Украина, ВУСО, АСКА, Оранта, ПРОСТО-страхование, УНИКА, Провидна, ИНГО Украина, Универсальная, Международная СК, Краина, КРЕДО, АСКО-Донбасс Северный, Колоннейд Украина и Брокбизнес. Ещё 10 страховщиков планируют присоединиться к программе в ближайшее время.

Принцип прямого урегулирования заключается в том, что потерпевший в ДТП может на свое усмотрение обращаться к своему страховщику ОСАГО или к страховщику виновника, если обе компании работают в рамках новой системы. Страховая компания (СК) при этом урегулирует страховой случай и осуществит возмещение клиенту. Взаиморасчеты между СК будет осуществляться через расчетно-клиринговую систему Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Одним из преимуществ нового подхода к урегулированию по ОСАГО должна стать гарантия своевременного получения возмещения пострадавшими. Для обеспечения выполнения обязательств друг перед другом, участвующие в проекте страховщики сформируют гарантийный фонд в размере 50% среднемесячного размера страховых выплат.

Воспользоваться прямым урегулированием можно будет в следующих случаях:

  • ДТП произошло при участии двух транспортных средств и является контактным (было столкновение), независимо от наличия или отсутствия потерпевших, которым нанесен вред жизни и здоровью.
  • На момент ДТП оба водителя имели действующие полисы ОСАГО, выданные компаниями, которые принимают участие в прямом урегулировании

«Это важный шаг навстречу клиенту, который свидетельствует о лояльности, доверии страховщиков к своим клиентам и готовности внедрять лучшие европейские практики. Думаю, что в ближайшее время количество компаний, которые присоединились к Соглашению о прямом урегулировании значительно возрастет, ведь удобство в получении возмещения — не просто дополнительная опция страховщика, а важное конкурентное преимущество на современном рынке ОСАГО», — заявил гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко.

Напомним, что 17 страховых компаний подписали меморандум о введении прямого урегулирования в марте 2016 года. Антимонопольный комитет Украины дал согласие на запуск системы в конце октября. Разрешение антимонопольщиков выдано сроком на два года и в дальнейшем может быть продлено. 

Источник: Фориншурер

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*