SOVAVTO.ORG » Новости » В Украине изменят состав автомобильных аптечек

В Украине изменят состав автомобильных аптечек

В автомобильных, мотоциклетных и автобусных аптечках должны быть только препараты для оказания первой медицинской помощи при ДТП и пошаговая инструкция о проведении такой помощи. Советующий проект приказа подготовил Минздрав.

В Украине изменят состав автомобильных аптечек

По статистике, в 80% случаев смерти в результате ДТП наступает еще до приезда бригады экстренной (скорой) медицинской помощи в результате обильного кровотечения. Именно поэтому, в минимальной комплектации аптечки в первую очередь должны быть средства для остановки кровотечения: бинты, салфетки и т.п. Вместо резинового жгута аптечка будет комплектоваться механическим средством для остановки кровотечения типа «САТ», который потерпевший сможет наложить себе без посторонней помощи.

Кроме новой системы остановки кровотечения, в обновленной аптечке появится подробная пошаговая инструкция о действиях при ДТП. Никаких медицинских препаратов: зеленки, таблеток и т.п., имеющих срок годности в аптечках не будет. Очень часто водители просто не заменяли просроченные медикаменты. К тому же, неспециалисты не смогут ими воспользоваться при оказании экстренной медицинской помощи. Как сообщили в МЗО, каждый водитель сможет дополнить аптечку необходимыми для него препаратами.

В последний раз список медицинских изделий и материалов, которые должны быть в автомобильной, мотоциклетной или автобусной аптечке, пересматривался Министерством охраны здоровья Украины двадцать лет назад. В случае утверждения направленного МЗО на согласование проекта приказа автомобильные аптечки будут соответствовать европейским нормам и стандартам.

Источник: Униан 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*