SOVAVTO.ORG » Новости » В США начались испытания самоуправляемых такси

В США начались испытания самоуправляемых такси

Почитай одновременно в США начались дорожные тесты систем автономного вождения компаний Uber и Lyft. Первая в качестве носителя оборудования выбрала седан Ford Fusion с гибридной силовой установкой, вторая — электромобиль Chevrolet Bolt. Тем временем в Volvo подсчитали, сколько будет стоить добавление опционального автопилота, когда технология станет массовой.

В США начались испытания самоуправляемых такси

Сервис заказа таксомотор Uber выбрал для дорожных испытаний город Питтсбург, в котором расположен середина передовых разработок компании Advanced Technologies Center (ATC). В ближайшие недели Ford Fusion с различными типами радаров, лазерными дальномерами и камерами высокого разрешения будет ездить по улицам с целью сбора информации о работе всех систем и корректности реагирования на различные дорожные ситуации. Во пора испытаний на водительском кресле будет быть специалист компании. 

“Ежегодно на дорогах погибают возле 1.3 млн человек и при этом почитай 94% смертельных аварий происходит из-за человеческого фактора. Мы считаем, что в будущем такие технологии позволят освободиться от дорожных заторов, сделают перевозки более доступными и поспособствуют уменьшению смертности в результате ДТП”, — сообщили в Uber.

Прототип самоуправляемого электрокара Chevtolet BoltПрообраз самоуправляемого электрокара Chevtolet Bolt

Одинешенек из основных конкурентов Uber — американская бражка Lyft, позволяющая пользователям находить водителей при помощи одноимённого приложения, начал тестировать свои беспилотные технологии в Сан-Франциско на базе электрокаров Chevrolet Bolt. Ранее Lyft договорилась о сотрудничестве в сфере беспилотников с концерном General Motors. Также ожидается, что в дальнейшем Lyft и GM создадут парк беспилотников, которые будут ездить к клиенту по требованию и самостоятельно отвозить их в заданную точку.

Беспилотник VolvoБеспилотник Volvo

На фоне сообщений из США интересную информацию озвучила бражка Volvo, которая рассчитывает выпустить собственные самоуправляемые автомобили к 2021 году. По рассчётам шведского автопроизводителя машина с девятью камерами, радарами и дальномерами, а также дополнительными блоками управления, будет стоить не менее чем на 13 тысяч евро дороже машины без такого оборудования. В следующем году шведы выведут на дороги Гётеборга и Лондона 100 кроссоверов XC90 с прототипом системы Volvo DriveMe. Автомобили будут тестировать на трассах, а также в городских условиях.

Источники: Uber, Motor1, Autocar

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*