SOVAVTO.ORG » Новости » В Раде предложили разрешить ввоз некоторых автомобилей ниже класса Евро-5

В Раде предложили разрешить ввоз некоторых автомобилей ниже класса Евро-5

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об изменении порядка ввоза и регистрации транспортных средств. Депутаты намерены разрешить ввоз отдельных категорий ТС, которые не отвечают экологическим нормам Евро-5.

В Раде предложили разрешить ввоз некоторых автомобилей ниже класса Евро-5

Особый порядок ввоза транспортных средств должен распространятся на транспортные средства, которые попадают на таможенную территорию Украины временно, с целью транзита, будто гуманитарная помощь для Национальной полиции и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а также при переселении граждан на постоянное пункт проживания в Украине. Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде группой народных депутатов 12 марта 2016 года под №4391.

Будто пояснили авторы документа в пояснительной записке, в сегодняшнее время отдельные страны готовы даром передать Украине различную спецтехнику – автомобили скорой помощи, легковые автомобили спецназначения для органов Национальной полиции, Министерства обороны, Нацгвардии и тому подобные ТС. Однако сделать это зачастую бывает затруднительно по причине зарегулированности налогового законодательства и внедрения с 1 января 2016 года экологических норм Евро-5.

Читайте такжеВ Украине начал работать стандарт Евро-5 для автомобилей

«Целью этого проекта Закона является устранение в украинском законодательстве пробела, связанного с отсутствием норм об освобождении от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств специального назначения для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям», — указано в сопроводительном документе к законопроекту.

Отметим, что на рассмотрении Верховной Рады также находится законопроект №4223 от 15.03.2016 об увеличении срока временного пребывания автомобилей с иностранной регистрацией до 1 года. Предполагается, что обладатель нерастаможенного ТС должен будет непременно зарегистрировать автомобиль в сервисном центре МВД в срок до 2 месяцев и отдать на хранение иностранные номерные знаки. Сервисный середина, в свою очередь, выдаст номера украинского образца. Когда срок пребывания автомобиля подойдёт к завершению, автовладелец опять приедет в сервисцентр МВД и получит назад «импортные» номерные знаки. 

Читайте также: Рада поддержала в первом чтении законопроект о снижении акцизов на б/у автомобили

Для ещё одного «продления» срока временного ввоза довольно будет пересечь госграницу (число таких пересечений в проекте закона не оговорено). Вдобавок к этому при документальном подтверждении невозможности покинуть Украину в узкий законом (законопроектом) срок автовладелец сможет удлинить разрешение на пребывание автомобиля ещё на 2 месяца. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*