SOVAVTO.ORG » Новости » В провинции Джамби пропало солнце (видео конца Света)

В провинции Джамби пропало солнце (видео конца Света)

Страна багровых туч: Индонезия охвачена катастрофическими лесными пожарами

Сентябрь – один из последних месяцев времени года, который в Индонезии называют «сухим сезоном», формируемый юго-восточным муссоном, который господствует здесь с апреля по октябрь.

 
В этом году особенно жарко. из-за того, что местные фермеры начали жечь отходы сельскохозяйственного производства, что привело к возгоранию окрестных лесов.

Индонезийские пожарные борются с последствиями опустошительных лесных пожаров, охвативших всю страну. Они вызваны необыкновенной сушью и беспечностью местных жителей, сжигавших на своих угодьях сухую солому.

 

Пожары начались еще месяц назад; вначале на острове Суматра и части острова Борнео, отравляя не только воздух, но и отдых сотен тысяч отдыхающих, задыхающихся ядовитым дымом.

 

Смотрите также

 

Однако в минувшее воскресенье ситуация ухудшилась самым серьезным образом.

Многие жители Джумбаи вынуждены одеть защитные маски, чтобы спастись от вездесущего смога 

 

Плотный смог поднимаются вверх и полностью застит дневной свет. Удушливая гарь заставляет людей спасться при помощи защитных масок. Однако их надо постоянно смачивать водой, иначе они плохо помогают.

 

Апокалиптическая оранжево-бордовая мгла, закрывшая Солнце и накрывшая большую часть Индонезии это проявление так называемого «свечения Рэлея». Такой необычный и пугающий эффект вызван тем, что солнечный свет пробивается сквозь плотный дым и таким образом окрашивает атмосферу.

Физическое явление названо в честь Джона Уильяма Стретта, третьего барона Рэлея, английского физика и математика.

 

Смотрите также

 

По словам одного из индонезийских астрономов, рэлеевское свечение вызывается тем, что волны белого солнечного света сталкиваются со скоплениями дыма, который представляет собой твердые частицы в газообразной среде, и преломляясь в ней, получают такой насыщенный красно-бордовый цвет.

 

Индонезийские власти направили в провинцию Джамби на острове Суматре, объявленной зоной бедствия, более 10 000 пожарных и военных для борьбы с огненной стихией. Однако, по мнению местных жителей, этих действий явно недостаточно, чтобы одолеть природный катаклизм такого масштаба.

 

Один из очевидцев прислал видео, которые мы предлагаем к просмотру.

 

Буквально, день стал сумерками, на улицах горят вечерние фонари, небо заволокло сплошным багровым покрывалом. Улицы пустынны, перепуганные жители попрятались в домах, и только изредка тишину прерывают одинокие мотоциклисты.

 

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*