SOVAVTO.ORG » Новости » В Норвегии разработан новый проект подводных мостов

В Норвегии разработан новый проект подводных мостов

Подводные мосты, ноу-хау из Норвегии

В Норвегии разработан новый проект подводных мостов

Проект строительства первых подводных мостов обойдется в $ 25 млрд и будет завершен к 2035 году

Норвегия известна своими фьордами. Эти природные морские заливы умопомрачительно красивы, многие туристы приезжают в Норвегию в основном для того чтоб посмотреть на это чудо природы. Однако для местных жителей страны эти красоты доставляют больше головной боли, чем радости. Ведь победить скалистые бухты без помощи парома на автомобиле невозможно. А мосты в таких местах строить попросту нерентабельно. Некоторые фьорды чересчур широки и глубоки и в сочетании со сложным природным ландшафтом, а также непростыми погодными условиями типовой подвесной мост поставить попросту невозможно.

В Норвегии разработан новый проект подводных мостов

Правительство Норвегии спланировало амбициозный проект и отыскало на него немалые инвестиции. Резон задумки заключается в том, чтоб построить не навесные мосты, а подводные мосты-туннели, которые будут протянуты чрез целый ряд фьордов страны.

Эти «затопленные плавающие мосты» имеют немало общего с туннелями, но у них кушать свои конструкторские нюансы. Большая глубина некоторых фьордов Норвегии вынуждает скандинавскую страну взять на вооружение иной подход, не строить тоннели, а подвешивать на понтонах «мосты» на глубине 30 метров под водой. Где позволяют возможности, плавучие тоннели будут прикрепляться при помощи тросов для большей стабильности конструкции. Две трубы, чрез которые каждый в своем направлении идет автомобильный трафик, составляет единую сборку.

В Норвегии разработан новый проект подводных мостов

Утверждение проекта и выделение средств на его реализацию правительством вовсе не означает, что не существует проблем в его реализации. Этак как норвежская система подвесных подводных мостов первая в своем роде, это означает, что команда проектировщиков столкнется со сложными инженерными испытания, которые необходимо еще будет миновать, чтоб проект был допущен к стадии реализации. Покамест не ясно, как понтоны поведут себя в непогоду, будто плавающий тоннель будет биться с приливными движениями и течением. Будто видно пунктов, которые нужно разрешить немало.

Информации о том сколько планируется сделать таких плавающих мостов покамест нет. Правительство выделило на проект $ 25 млрд., датой его завершения станет 2035 год.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*