SOVAVTO.ORG » Новости » В Нидерландах создали прототип «кислотомобиля»

В Нидерландах создали прототип «кислотомобиля»

Команда студентов из университета Эйндховена в Нидерландах представила первоначальный прообраз автомобиля, заправляемого муравьиной кислотой. По словам разработчиков, машины на таком топливе совместят преимущества электромобилей и автомобилей с топливными элементами, которые заправляют водородом. При этом для них не требуется специальная инфраструктура, т.е. их можно будет заправлять на обычных заправочных станциях.

В Нидерландах создали прототип «кислотомобиля»

По своей концепции «кислотный» автомашина ближе итого к действующим водородомобилям будто, этак, серийным Toyota Mirai и Hyundai i35 Fuell Cell. В отличие от классических электромобилей, они имеют сравнимый с обыкновенными машинами с ДВС резерв хода и короткое пора заправки. Однако водород будет дорогостоящий в транспортировке и хранении. Кроме того в автомобили он закачивается под высоким давлением, что повышает требования к безопасности и, соответственно, стоимости ёмкостей для хранения. 

Будто пояснил ресурс Phys.org, содержащая водород муравьиная кислота, благодаря своей жидкой природе транспортируется запросто и недорого, а для потребителей заправка этим топливом будет выглядеть будто заправка обычным бензином или дизтопливом. Непосредственно в автомобиле при помощи каталитических реакций из кислоты выделяется водород. Дальше начинает трудиться ныне используемая схема с топливными ячейками, когда в результате взаимодействия водорода и кислорода вырабатывается электроэнергия, необходимая для питания силовой установки. 

Прототип автомобиля, работающего на кислоте

Модель автомобиля, работающего на кислоте

Для демонстрации студенты команды Team FAST собрали действующий метровый прообраз автомобиля. Он позволил получить грант в размере 50 тыс. евро на дальнейшую работу над проектом. Разработчики обещают представить первоначальный образчик полноценного «кислотомобиля» в 2017 году.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*