SOVAVTO.ORG » Новости » В Китае собирают самые проходимые и дешевые транспортные средства в мире

В Китае собирают самые проходимые и дешевые транспортные средства в мире

Для этого народные умельцы используют местные движки за 9 тысяч рублей

Китай – страна, откуда автомобильные новости идут нескончаемым потоком. На этот раз речь пойдет не о транспортных средствах, напичканных инновациями и созданных благодаря серьезным денежным вливаниям.

Мы расскажем о явлении, которое давно существует в сельскохозяйственных районах Поднебесной. Здесь живут и работают простые люди. Порой они не живут, а выживают, борясь, как могут, с нехваткой финансовых средств. И при этом они стремятся улучшить свое существование, используя в своем повседневном крестьянском труде необычные для европейского глаза передвижные устройства. Здесь их называют «туо ла цзи». В дословном переводе – «тягоход», в более привычном значении – трактор.

Внешне они производят впечатление транспортных казусов, недоразумений на колесах. Трактора-самоделки собирают из чего придется, экономя на всем. В дело идут старые грузовики-колымаги, вконец сослужившие свою службу.

К ним плюсуется малосильный (порядка 10 «лошадей») движок, купленный в соседнем автомагазине за 150 долларов (на наши деньги порядка 9-10 тысяч рублей). Плюс народные смекалка и изобретательность – и вот автомобильный «суп из топора» уже на ходу.

Он незаменим для сельской местности. На нем обрабатывают землю, перевозят грузы, убирают строительный мусор. Неприхотливый и неказистый, как лопата, туо ла цзи, тем не менее, демонстрирует завидную проходимость и эффективность.

На предлагаемых видео видны возможности этих китайских народных тракторов. Некоторые представляют собой мотоблок с реверсом, тянущий прицеп.

Другие более затейливы по конструкции. Наиболее часто встречаются машины с открытым одноцилиндровым дизелем и передним коленвалом. Над цилиндром с плоской прокладкой находится бензобак, по соседству с которым прикреплен резервуар для воды.

 

Несмотря на наличие стартера, очень часто для пуска двигателя требуется физическая сила с использованием рукоятки. Крутящий момент передается на передние колеса через шкив, установленный на маховике, через 2 резиновых ремня на другой шкив, управляющий генератором. Некоторые из этих транспортных средств имеют подключаемый полный привод.

Особенность этой простой до гениальности конструкции в том, что всю ходовую часть можно легко переставить на другую базу, и все будет так же исправно работать.

Действительно, если очень захотеть и приложить к делу не только руки, но и голову, то универсальное транспортное средство, годное практически для всех рабочих случаев, можно сделать из чего угодно. Хоть из копеечного движка и старого автохлама. Вопреки всем и всему.

Возможно, поэтому Китай – великая индустриальная держава…

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*