SOVAVTO.ORG » Новости » В Киеве электронное табло над дорогой покажет скорость автомобилей

В Киеве электронное табло над дорогой покажет скорость автомобилей

Полиция установила на пролете надземного пешеходного перехода на улице Елены Телиги в Киеве информационное табло «обратной связи». Конструкция показывает в режиме реального времени скорость движения автомобилей в полосе движения, над которой оно размещено.

В Киеве электронное табло над дорогой покажет скорость автомобилей

Информационное табло показывает скорость потока автомобилей под ним непрерывно. Если автомобили едут со скоростью до 60 км/ч, табло светится зелёным. В случае превышения разрешенного ПДД значения, информация начинает выводиться красным. Будто пояснили в управлении безопасности дорожного движения Национальной полиции, система установлена в воспитательных целях.

«Благодаря этому водители транспортных средств разом информируются о скорости своего автомобиля и действующих ограничениях скоростного режима, что позволяет воздействовать на их поведение и, будто следствие, снизить среднюю скорость транспортных потоков, а также повысить безопасность дорожного движения», – сообщили в полиции. Правоохранители также отметили, что подобный способ воздействия на водителей неплохо зарекомендовал себя в странах Евросоюза и в США.

Информационное табло на ул. Елены Телиги

В сегодняшнее время табло работает в тестовом режиме исключительно с целью информирования водителей. Специалисты по безопасности движения оценят его результативность и, в случае позитивного результата, аналогичные устройства могут показаться на других участках дорог с интенсивным движением. Также в полиции допускают, что в дальнейшем подобные табло будут включены в систему автоматической фиксации нарушений ПДД.  

Ключ: sai.gov.ua

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*