SOVAVTO.ORG » Новости » В Госдуму внесен законопроект по изменению налогообложения для грузовых автомобилей

В Госдуму внесен законопроект по изменению налогообложения для грузовых автомобилей

Правительство разработало проект закона по возмещению транспортного налога

В Госдуму внесен законопроект по изменению налогообложения для грузовых автомобилей

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект закона, совершенствующий систему налогообложения для собственников транспортных средств с максимальной разрешенной массой более 12 тонн.

Из-за возросшей финансовой нагрузки на владельцев грузовых автомобилей массой более 12 тонн при введении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, было решено дать дальнобойщикам определенные налоговые преференции.

Для снижения налоговой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога законопроект предлагает отпустить от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц в отношении транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

Дальше в проекте закона говорится, что сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении транспортного средства, имеющего разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого транспортного средства налогоплательщиком в этом налоговом периоде.

Также в проекте закона сказано, что от налогообложения освобождаются физические лица, грузовые транспортные средства которых зарегистрированы в системе взимания платы «Платон». Однако лишь в том случае, если сумма внесенной платы за этап с 1 октября налогового периода, предшествующего отчётному налоговому периоду, до 30 сентября включительно отчётного налогового периода, превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчётного налогового периода в отношении транспортного средства.

Законопроект предусматривает, что преференция будет применяться до 1 января 2019 года.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*