SOVAVTO.ORG » Новости » В чем отличия краш-тестов NHTSA и IIHS

В чем отличия краш-тестов NHTSA и IIHS

Разъяснение результатов краш-тестов NHTSA и IIHS

В чем отличия краш-тестов NHTSA и IIHS

Почитай 100 лет назад, пассажиры автомобилей столкнулись с риском погибнуть даже в незначительном по сегодняшним меркам столкновении. Немало изменений пережили с тех пор автомобили. Особливо быстрыми темпами средства передвижения в плане безопасности эволюционировали за последние десятилетия. Сейчас, благодаря новым технологиям, машина способна защитить находящихся внутри нее людей при лобовом столкновении вплоть до 80 км/ч.

Откуда такая прыть в освоении средств защиты пассажиров и водителей? Автокомпании самоотверженно борются за безопасность своих моделей? Не лишь они. За последние 15 лет большое воздействие на создание идеального с точки зрения безопасности автомобиля оказали независимые организации, которые начали коротать свои краш-тесты. Со временем они получили признание и неплохо зарекомендовали себя. Теперь результаты этих краш-тестов стали весьма важной частью в принятии решения о покупке почитай каждого нового автомобиля для клиента. Более того, автопроизводители тоже начали признавать независимые исследования и при необходимости принимать меры по улучшению качества и безопасности своих автомобилей.  В этой статье мы постараемся разъяснить критерии, по которым каждая организация достигает своих результатов.

 

NHTSA и IIHS

Старейшие спонсируемые правительством краш- тесты в США впервой были проведены Национальной дорожной ассоциации безопасности дорожного движения (NHTSA) в 1978 г. Подразделение Департамент транспорта США, ассоциация NHTSA, основы серию испытаний, которые сейчас называют программой оценки новых автомобилей (NCAP), или «5-астральный правительственный рейтинг». Другой американской ассоциации выполняющей крупномасштабные краш- тесты стал Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), Эту организацию спонсируют страховые компании. Они начали разбивать автомобили во имя науки и безопасности в 1995 году.

Хотя обе организации проводят тестирования автомобилей по одинаковой причине, каждая из них проводит различные процедуры для достижения желаемых результатов. Обе выполняют фронтальные и боковые краш- тесты, однако выполняются они по- разному. Плюс ко всему прочему программа IIHS оценивает сиденья и подголовники на случай наезда позади, проверяют прочность бамперов на малых скоростях. В то же пора NHTSA имеет в своем распоряжении краш- тест оценивающий урон при переворачивании.

Не любой автомобиль на рынке тестируется, однако транспортные средства, которые прилюдно врезают в стену будто правило клиенты выбирают с большей охотой. Потому автопроизводители предпочитают добровольно отправлять свои модели на тестирования.

Ныне мы посмотрим на то, будто проводится каждый краш- тест. Что скрывается за баллами и для чего они нужны.

 

Фронтальный краш-тест (NHTSA)

В чем отличия краш-тестов NHTSA и IIHS

Будто мы уже упоминали ранее, NHTSA и IIHS имеют собственный ​​собственный путь проведения испытаний. Давайте вначале посмотрим на подход NHTSA. Во фронтальном тесте, два манекена среднего размера, среднестатистического мужчины помещаются на водительское и переднее пассажирское сидение. Тестовые болваны пристегиваются ремнями безопасности. Затем транспортное оружие на скорости 56 км/ч таранит в лобовую особый барьер. Эта скорость воссоздает воздействие при лобовом соударении двух автомобилей одинаковой массы на вышеупомянутой скорости.

Силы, повлиявшие на высокотехнологичные манекены, затем измеряются, и специалисты NHTSA дают автомобилю астральный рейтинг на основе показателей каждого манекена и вероятности серьезной травмы, выраженной в процентах. Уместно, под «серьезными травмами» NHTSA подразумевает травмы, которые требует немедленной госпитализации и могут быть опасными для жизни. Рейтинг, используемый NHTSA для непосвящённого, выглядит непонятно. Однако объясняется легко на цифрах:

5 звезд (означает 10% или меньшую вероятность получения серьезной травмы)

4 звезды (означает 11-20% вероятность получения серьезной травмы)

3 звезды (имеется в виду 21-35% вероятность получения серьезной травмы)

2 звезды (означает 36-45% вероятность получения серьезной травмы)

1 звезда (то кушать 46% или большая вероятность получения серьезной травмы)

 

Фронтальный краш-тест (IIHS)

Организация IIHS проводит два различных фронтальных теста. В первом случае транспортное оружие ударяется о деформируемый барьер таким образом, что под удар попадает лишь передняя часть с воительской стороны. Испытание проводят на 64 км/ч, с перекрытием передней части автомобиля в 40 процентов. Во втором тестировании, которое называется фронтальный краш-тест с небольшим перекрытием, лишь 25% передней части автомобиля ударяется об недеформируемый барьер, скорость этак же- 64 км/ч.

В чем отличия краш-тестов NHTSA и IIHS

Другая особенность рейтинга IIHS заключается том, что они не используют астральный рейтинг испытываемого транспортного средства. Вместо этого они используют рейтинг, основанный на повреждениях манекена: Good, Acceptable, Marginal и Poor (неплохо, средне приемлемо и плохо). Кроме того, автомобили, набравшие исключительно «Good» во всех краш- тестах, получают одну из двух наград, каждая из которых важнее иной: Top Safety или Top Safety Pick + для самых эффективных автомобилей.

В отличие от тестов NHTSA, эти рейтинги не коррелируются с вероятностью получения травм, этак как IIHS оценивает то будто общая структура транспортного средства выполняет свои функции по защите, а не лишь безопасность водителя и пассажиров. Учитывая то как разные оба фронтальных тестов, организации считают, что созданные ими методики не конкурируют, однако вместо этого дополняют товарищ друга.

 

Боковой краш-тест (NHTSA)

В тесте NHTSA, тест два манекена, которые представляют собой среднестатистического мужчины (по массе и размеру) усаживают в машину. Одинешенек сидит на сиденье водителя, а иной позади водителя. Транспортное оружие затем ударяют 1368 кг барьером, движущемся со скоростью 62 км/ч. Компьютеры, подключенные к манекенам, измеряют силу воздействия на голову, шею, грудную клетку и таз. Звездные рейтинги используются лишь для того, чтобы показать вероятность серьезных травм грудной клетки. NHTSA раздельно сообщает о вероятности серьезных травм головы. Оценки боковых краш-тестов:

5 звезд (имеется в виду 5% или меньшая вероятность получения серьезной травмы)

4 звезды (означает 6-10% вероятность получения серьезной травмы)

3 звезды (имеется в виду 11-20% вероятность получения серьезной травмы)

2 звезды (то кушать 21-25% вероятность серьезной травмы)

1 звезда (то кушать 26% или большая вероятность получения серьезной травмы)

 

Боковой краш-тест (IIHS)

В чем отличия краш-тестов NHTSA и IIHS

Естественно, что IIHS проводит тесты бокового удара немножко по- другому. Во- первых, два манекены представляют субтильных женщин или детей, однако они расположены так же, будто в тесте NHTSA. Во — вторых, деформируемый барьер отличается по форме и массе, его вес составляет 1497 кг, выше той, которая используется в NHTSA.

После того будто он врезался в бок автомобиля на скорости 50 км/ч, компьютеры замеряют возможность серьезных травм головы, шеи, груди, живота, таза и бедренной кости. Обо всем этом скажут манекены. Оценка теста также включает рейтинг от «неплохо» до «плохо» для оценки тяжести последствий, отображенных на манекенах.

Серьезное испытание, которое имитирует схватка с среднеразмерным современным кроссовером.

 

Тест на опрокидывание (NHTSA)

На этот момент, только NHTSA проводит краш-тест с опрокидыванием. Введен в поступок с 2004 года, тест состоит из статических испытаний и одного динамического. Испытание в движении проводится с предварительно взвешенным транспортного средством, которое имитирует загрузку пятью пассажирами и полным баком топлива. Затем происходит имитация аварийной смены полосы движения в это пора компьютеры измеряют перемещение покрышек. Если две шины одновр/еменно поднялись по крайней мере на 5,1 см от земли, автомашина считается в зоне риска переворота. Результаты оцениваются этак же, как и в других тестах:

5 звезд (имеется в виду 10% или меньший риск опрокидывания)

4 звезды (означающие 10-20% риск опрокидывания)

3 звезды (имеется в виду 20-30% риск опрокидывания)

2 звезды (имеется в виду 30-40% риск опрокидывания)

1 звезда (то кушать 40% или больший риск опрокидывания)

 

Удар позади (IIHS)

IIHS снова опережает NHTSA. В сегодняшнее время IIHS является единственной организацией в США, которая проверяет защищенность автомобиля при аварии позади. Так же, как в тестировании на опрокидывание NHTSA, будто статические, так и динамические тесты необходимы IIHS для оценки защиты при аварии позади. В статическом, краш- тесте среднеразмерный манекен взрослого мужчины помещается в водительском сиденье, которое наклонено на 25 градусов. Подголовник должен быть в 8,9 см ниже верхней части головы и на расстоянии менее чем в 10,1 см от затылка. Если подголовник регулируется (что в большинстве случаев собственно так), измерения проводятся будто в нижнем положении, так и в оптимальном. Этак же, как и в других IIHS тестах, рейтинг соответствует одной из оценок от «хорошо» до «плохо».

Лишь те удерживающие устройства, которые получат «неплохой» или «приемлемый» рейтинги перейдут к динамическому тестированию, в котором тот же манекен будет посажен на сиденье водителя. Транспортное оружие затем будет установлено на салазках, где пройдет имитация удара с другим транспортным средством аналогичного веса на скорости 32 км/ч в заднюю доля. Компьютеры затем измерить воздействие силы, которое было зафиксировано на голове, шее, спине и тело. Общая оценка между статической и динамической нагрузками комбинируется и высчитывается.

 

Тестирование бампера на малой скорости (IIHS)

Еще одинешенек краш- тест, который пропущен у NHTSA, однако обязателен для проведения у IIHS- является испытанием бампера на малой скорости. Транспортное оружие врезается два раза на 8 км/ч в плоский барьер (будто передним, так и задним бамперам), одинешенек раз в угловой барьер, передним бампером, а затем в куцый столб задним бампером. Стандартные рейтинги от «Good» до «Bad» выставляются по итогам прохождения краш-тестов, лишь на этот раз они основаны на стоимости ремонта после столкновения.

В другом аналогичном автомобильном гиде мы поговорим о двух других крупных международных организациях: EuroNCAP и ANCAP.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*