SOVAVTO.ORG » Новости » Умный краш-тест гиперкара за $2 миллиона (видео)

Умный краш-тест гиперкара за $2 миллиона (видео)

Хорватский бренд показал, насколько он серьезно подходит ко всем этапам разработки и испытаний новой машины

На фоне других гигантов мирового автопрома хорватская Rimac Automobili кажется совсем крошкой. Ее имя не гремит и не сверкает в лучах профильной прессы. Однако именно она разработала самый быстрый серийный электрогиперкар. Речь идет о модели Rimac C_Two.

 

Она была впервые представлена на Женевском автосалоне’2018. Машина стала развитием проекта Concept_One, который оглушительной сенсацией выступил в 2011 году во Франкфурте. Позднее разработка была названа не только первым в мире электрическим суперкаром, но и быстрейшим электромобилем.

Эту почетную эстафету перенял и его преемник – Rimac C_Two.

Максимальная скорость C_Two составляет 415 км/ч с разгоном до «сотни» всего за 1,85 секунды. Что на 0,05 секунды быстрее, чем у Tesla Roadster.

Ходовая часть «Двойки» повторяет компоновку «Единицы»: на каждом колесе стоит по мотору, они соединены попарно в компактные блоки. Суммарная производительность силового агрегата составляет 1914 л. с.

 

Хорваты построили 150 единиц C_Two. По сравнению с Concept_One, лимитированная серия которого составила всего 8 экземпляров, это существенный шаг вперед. Причем обе модели были раскуплены практически мгновенно – полторы сотни «Двоек» раскупили за три недели. В инновационном электро-гипере установлена система распознавания лиц, дающая доступ в салон, а на 80% зарядку уходит менее получаса.

Теперь к видео

На нем показано, насколько скрупулезно и ответственно в Rimac относятся к своему делу. Небольшая команда энтузиастов, 10 лет назад начинавшая с гаражного хобби Мате Римака, основателя компании, за относительно короткий срок прошла впечатляющий путь к вершине. Здесь не любят спешить и считают, что если автомобиль стоит клиенту 2 миллиона долларов, то в нем все должно быть идеально.

По словам Даниеле Гьячи, технического директора хорватского бренда, финальному краш-тесту предшествуют несколько этапов: от отдельных элементов к предсерийному образцу. И каждый раз инженеры должны «снимать» вопросы, оперативно реагируя на результаты испытаний. Видеоролик показывает уровень технического оснащения тестовой лаборатории: множество камер, различные ракурсы, чтобы ни одна деталь не ускользнула во время скоротечного и разрушительного удара.

Густаво Андраде, руководитель проекта, считает, что одной из главных слагаемых эффективности разработки является супермощный компьютер, работающий 24/7.

 

Посмотрите, какое внимание уделяется виртуальным средствам, они позволяют точнее понять и предвидеть различные сценарии того или иного теста: соединения узлов, состояние карбонового покрытия кузова. Инженеры сравнивают результаты виртуального и реального тестов, чтобы минимизировать риски во время испытания «живого» автомобиля.

Подобный обстоятельный подход позволяет существенно снизить затраты во время завершающих, финализирующих тестов. По сути, они действуют так же, как принято проводить краш-тесты в крупных компаниях, используя модульный принцип. Если внимательно присмотреться, то во время фронтальных ударов или ударов сзади монокок кабины остается неповрежденным. Замене подлежат только передние или задние крылья, а также крышка багажника.

Приведенный сюжет показывает, что к делу следует относиться не просто серьезно, а гиперсерьезно, если речь идет о престиже разработки быстрейшего в мире гиперкара.

Некоторое время назад мы публиковали видео краш-теста нового внедорожника, разработку которого ведут отечественные разработчики.

 

Судите сами.

Как говорится, небо и земля…

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*