SOVAVTO.ORG » Новости » «Укравтопром»: украинцы всё чаще выбирают легковушки с ГБО и электромобили

«Укравтопром»: украинцы всё чаще выбирают легковушки с ГБО и электромобили

В Ассоциации «Укравтопром» рассказали о предпочтениях силовых установок у покупателей новых легковых автомобилей в первом квартале 2016 года. Автомобили с бензиновыми двигателями оказались в 1.6 раза популярнее дизельных машин, модели с ГБО вышли на третье пункт рейтинга, а электромобили стали популярнее гибридов.

«Укравтопром»: украинцы всё чаще выбирают легковушки с ГБО и электромобили

Итого в первом квартале 2016 года в Украине было зарегистрировано 12 286 продаж новых легковых автомобилей. Из них 7 058 оснащены бензиновыми двигателями — 57.4% от общего числа продаж. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года часть бензиновых легковушек сократилась на 0.1 процентный пункт.

Автомобили с дизельными двигателями заняли 34.2% рынка (4199 шт.), сократив свою долю по сравнению с прошлогодним показателем на 0.7 п.п. А машины с газобалонным оборудованием, визави, увеличили рыночную долю в первом квартале года на 0.6 процентных пункта – до 7.4%. Также свои первые номерные знаки получили 75 новых электромобиля. Рыночная часть автомобилей на электротяге выросла по сравнению с прошлым годом на 0.3% п.п. – до 0.6%. 

Читайте также: Известны самые популярные марки автомобилей в первом квартале 2016 года

Наименьшим спросом по итогам первых трёх месяцев пользовались легковые автомобили с гибридными силовыми установками. В ассоциации «Укравтопром» насчитали итого 42 продажи таких машин. Будто и годом ранее, доля гибридов на рынке составила 0.3%.

Самой популярной моделью с бензиновым двигателем в первом квартале 2016 года стала Toyota Corolla (356 шт.). Среди «тяжелотопливных» легковушек лидером продаж был Renault Logan, а из автомобилей с ГБО наибольшим спросом пользовалась Lada 4×4 (158 шт.). Самый популярный новоиспеченный электромобиль в Украине – официально не представленный на нашем рынке хэтчбек Nissan Leaf (52 шт.), а в сегменте гибридов победил Lexus NX 300h (24 шт.).

Ключ: Укравтопром

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*